Sri Lanka vs Maldives отзыв и попытка сравнения несравнимого

Форум о Шри-Ланке.
Ответить
Аватара пользователя
Astor73
Мастер Слова и Образа
Мастер Слова и Образа
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2012 16:01
Контактная информация:

Sri Lanka vs Maldives отзыв и попытка сравнения несравнимого

Сообщение Astor73 »

Доброго времени суток уважаемым любителям путешествий!

Мой отчет писался отрывками и кусками, поэтому заранее прошу прощения за некоторый сумбур.

Прошло более 2 недель после нашего приезда из поездки по Шри Ланке и Мальдивам. Поскольку две страны расположены относительно недалеко друг от друга, сразу было решено ехать семьей так, чтобы посетить обе эти страны. 24 октября вылет из Домодедово до Коломбо шриланкийскими авиалиниями. Самолет А320, достаточно маленький, но с встроенной в спинки кресел мультимедийной системой. Бортпроводницы вежливы и предупредительны. Кормежка сносная и разносимый алкоголь вполне достаточен. Я достаточно неприхотливый путешественник и долго рассуждать о достоинствах и недостатках той или иной авиакомпании не очень люблю, но по моему стоимость билетов на 3-х человек по маршруту Москва-Коломбо-Мале-Коломбо-Москва, составившая 72 тр, вполне адекватна для уровня сервиса. Билеты были забронированы заранее, примерно за 5 месяцев до поездки. По пути самолет делает остановку на час в Дубае для дозаправки и смены экипажа. Стоит в аэропорту примерно час. Из самолета не выпускают, что несколько напрягает. По прилету в ШЛ нас встретил наш русскоязычный гид Джестас. За нами был закреплен маленький комфортабельный микроавтобусик Тойота с англоговорящим водителем. Прилетели утром, толком не спали и нас, по нашей просьбе, привезли в маленький курортный городок Негомбо в прекрасный новый отель Ocean Pearl совсем рядышком с океаном. Для нас Джестас организовал экскурсию по Шри Ланке на 6 дней с полностью продуманным маршрутом, завтраками, ужинами и полностью оплаченными входными билетами во всевозможные достопримечательности и музеи. Он сопровождал нас по всей стране и на довольно сносном русском языке (он работает преподавателем русского языка в местном университете), показывал и рассказывал нам культуру и красоты безусловно прекрасной страны. Поскольку в каждой поездке мне очень интересна жизнь обычных людей, нас пригласили посетить поминки в шриланкийской семье. Постараюсь кратко описать места, где мы были в ШЛ.

Негомбо - Маленький курортный городок недалеко от аэропорта. Не блещет чистотой, но тем не менее море ласково и песочек под ногами тактильно приятен для ног. Чем то напоминает крымские курортные городки типа Судака и Алушты. Смотреть там особо нечего, но можно прекрасно погулять по берегу океана, сходить на рыбный рынок и просто наблюдать жизнь простых людей.

Далее по маршруту - Слоновий питомник. Вообще точный перевод его это слоновий сиротовник. Там находятся слоны, когда то оставшиеся без пап и мам, подранки и животные с травмами. Сейчас это настоящий инкубатор для разведения слонов. Мы смотрели процесс купания слонов и шоу каких-то местных танцоров. Прикольно поснимать, но сам процесс, как нам показалось, довольно затянут и скучноват. На берегу расположен ресторанчик с террасой, откуда очень удобно наблюдать все действо. Место довольно туристическое, народу много. Много магазинчиков с сувенирами. Прикольные слоники из разных пород дерева.

Следующее место - скала Сигирия. Не буду повторять той массы информации, которая написана про нее в инете. Скажу одно, что я очень рекомендую это место для его посещения. Фотки, особенно на закате, просто потрясающе красивы именно с этой скалы.
Пещерный храм в Дамбулле. Интересно. Особенно величественные, вырезанные из цельного куска скалы и прямо в скале, статуи Будды. Красивые фотки и впечатляющие виды вокруг. А потом мы поехали на поминки в обычную шриланкийскую семью. Спасибо Джестасу, что он внял моим просьбам и организовал нам прекрасную незапланированную встречу.Хочу чуть подробнее остановиться на этом событии. Собралась вся довольно большая семья. Все смеются, общаются друг с другом. Нас приняли как дорогих гостей. Искреннее радушие, гостеприимство, открытость и какое то состояние покоя и счастья поражают. Ничего подобного нигде (а я много поездил по миру) не видел. Моего сына тут же увели местные дети показывать свои незамысловатые игрушки, играть в свои подвижные игры. Никакой подавленности и атмосферы поминок не было и в помине. Мне показали дом, угощения для гостей сидящих в саду. Все мои фото можно посмотреть на аккаунте в моем мире по почте yakshin73@mail.ru.

Сад специй в Матале. Тоже понравилось. Место, где заботливо ухаживают и где произрастают множество различных полезных растений и деревьев. Экскурсия интересна. Грамотный развод на покупку их продукции. Оставили там около 250 долларов и ни о чем не жалеем. Купили средства для родителей и себя. Ребенок после употребления их не кашляет и чувствует себя отлично. Массаж и втирание каких то штук в мою сгоревшую до мяса кожу, через двадцать минут принесли ей успокоение и стало возможным повесить рюкзак с фотоаппаратурой на плечи. Надарили кучу подарков для жены, узнав, что у нее в тот день был день рождения. Джестас помогал нам выбить максимальную скидку при покупке. Буддисткий храм в Матале. Он был закрыт и, после переговоров нашего гида с монахами, нам открыли его для маленькой экскурсии. Позволили фотографировать и погулять по территории. В этот день у супруги было 33-х летие. Я не знаю, как сделал это наш гид, но все люди, с которыми мы сталкивались в тот день, поздравляли мою жену, жали ей руки и дарили маленькие подарки. Царила атмосфера чуда и феерии. В следующем городе, где мы ночевали, Канди, нас привезли в хороший отель с потрясающими видами на горы. Весь персонал отеля выбежал поздравлять нас . Цветы, торт со свечами, украшенный цветами номер. А вечером в ресторане на столике стояли свечи и цветы. Везде цветы... Жена сказала, что это был лучший день рождения в ее жизни.

Заслуживает описания сам город Канди. Это последняя столица Шри Ланки до ее переноса в Коломбо. Триста пятьдесят лет здесь правили англичане. Это чувствуется во всем. От их архитектуры до жуткой системы запутанных улочек, идущих то вниз то вверх. Типична и форма домов и учреждений. Ботанический парк в Пирадении (пригород Канди) чрезвычайно чист, уютен, пострижен и приглажен, но именно этим вызывает скуку и зевоту.

Магазин драгоценных камней в Канди. Рекомендую посетить. Ушли оттуда с сапфиром и топазами для жены. Когда сказал, сколько стоят камни своему казанскому ювелиру, то он посетовал, что я не привез их побольше для продажи. 89 долларов сапфир с хорошими характеристиками весом в 0,6 карат и 38 долларов за очень чистый топаз светло-голубого цвета весом в 2,4 карата. Опять же выбивание скидок шли благодаря нашему гиду.

Далее по маршруту. Выступление национальных танцоров в Канди. Прикольно, советую посетить. Храм зуба Будды в Канди - ничего особенного, очень много народу и довольно бестолково. Храм интересен только с точки зрения красивых видов озера рядом с ним.
Далее перед нами была красивейшая часть нашего путешествия - высокогорная Шри Ланка. Чайные плантации Нувара Элии, водопады Эллы и поезд, который идет высоко в горах между этими станциями. Прекрасные виды на высокогорные чайные плантации, чайные фабрики, экскурсия по ним. Мы видели весь процесс чайного производства, от сбора листиков, до его упаковки в пачки. Было куплено много настоящего цейлонского чая, который мы пьем до сих пор. Особо хочу порекомендовать прогулку по железной дороге, которую построили англичане для вывоза чая с высокогорных плантаций. Из окон поезда открываются потрясающие виды. Лучше садиться на левую сторону по ходу движения поезда.

По дороге с высокогорной в равнинную часть Шри Ланки, открываются совершенно фантастические по красоте виды с водопадами, чайными плантациями и поросшими растительностью горами и возвышенностями. После переезда в юго-восточную часть острова мы посетили национальный парк Яла. Было что то вроде джип-сафари с посещением саваны и заболоченных участков. Понравились встречи с многочисленными представителями островной флоры и фауны. Куча фоток с Ялы легла в нашу коллекцию. А потом был достаточно долгий путь через все побережье обратно до Негомбо. С посещением Унаватуны, Галле и прочих городков на побережье. И снова в последний день нашего трипа мы оказались в Негомбо в этом же отеле, с которого мы и стартовали. Ребенок немного приболел и мы, воспользовавшись нашей медстраховкой, повезли его в медцентр. И здесь наш гид не оставил нас одних, примчавшись в центр вслед за нами и организовав наш трансфер из отеля в центр и обратно. СПАСИБО, ДЖЕСТАС. Я обещал тебе честный отзыв, я написал его. Теперь попробуем написать про деньги.

1500 долларов - шестидневная экскурсия по стране с автобусом, гидом, отелями (ни разу не было плохого), завтраками и ужинами, входными билетами и оплатой услуг водителя и бензина.
500 долларов - на остальное все про все, включая драгоценные камни, обеды, аюрведические средства и подарки родне.
Обязательно нужно купить туристическую симку в аэропорту. Называется Диалог. Вы будете долго и практически бесплатно разговаривать с Россией и вкушать все плюсы мобильного интернета.

Дороги в Шри Ланке требуют отдельного описания. Предстать узкую полоску хорошо заасфальтированной дороги и чрезвычайно разношерстным и интенсивным движением. По ней передвигается все, что может ездить и ходить, начиная от повозок с запряженными в них буйволами и кончая огромными междугородними автобусами и фурами. Все это бибикает и мигает дальним светом и только чудом не сталкивается между собой. Но тем не менее никто никого не подрезает и если кто то не успевает обогнать встречный автомобиль сворачивает на обочину. Кругом вокруг дороги какие то хижины и рисовые поля, на которых крестьяне выращивают рис, вспахивая поле запряженным в плуг буйволом. И буйная тропическая растительность кругом с бегающими вокруг дороги маленькими обезьянками макаками. Ну Маугли не меньше. Необычна страна, нисколько не похожая ни на какую другую. Прямо по дороге ходят павлины с распущенными хвостами, соблазняя довольно невзрачных самок. Нищебродство бросается в глаза, но люди абсолютно счастливы и приветливы. Мы остановились около магазина, чтобы купить воду и нас хотел оштрафовать полицейский, потому что останавливаться там нельзя, но потом передумал. Когда я спросил почему, гид сказал, что это вина магазина, что он не предусмотрел там стоянку.

Последний день на Шри Ланке. Дождливо. Ветренно. Тепло. Я сижу на берегу совершенно пустынного пляжа около бушуещего моря. Абсолютная пустота. Никого нет за много сотен метров от меня. Вид больших и частых волн, накатывающих на песчанные дюны успокаивает и настраивает на философский лад. Мне открывается совершенно новая сторона этого чудесного места. Я торжественно клянусь себе вернуться сюда еще раз. Это место полного отрешения от кажущихся глобальными, но на самом деле ничтожных проблем, которые одолевают нас всех в России. Место единения с ошеломляющей, одурманивающей, буйной и нетронутой природой. Место растворения с бесконечным океаном, с матушкой Землей. Не уехав отсюда, я уже начинаю скучать по Шри Ланке. А потом я иду гулять. Брожу долго по пустынным дождливым пескам, пересекая белые пенные языки волн, шумно омывающих мои сандалии. Я фотографировал их, рыбаков, возвращающихся с улова, влюбленную парочку, совершенно не замечающую дождь, которые тихонько целовались прислонившись к лодке. А по небу проносились взьерошенные, как будто разлохмаченные сильным ветром облака, поливавшие благодатный берег сильнее или слабее теплым дождем. В это время меня не покидало чувство детского, безмятежного счастья, гревшее меня, как бокал хорошего коньяка, выпитый после изысканного ужина. И вот уже вечер. По традиции иду кидать в море монетку, чтобы снова приехать сюда. Надеюсь, что получится...

Давайте я попробую рассказать о своем видении этой страны. О субъективных минусах и плюсах. Начнем с минусов. Ужасные дороги и абсолютно безобразная езда по ним. Ужас дорог в их узости и огромном количестве машин и абсолютном хаосе дорожного движения. По дороге идут и едут все, начиная от ослов, людей и кончая огромными фурами и междугородними автобусами. При этом все бибикают по поводу и без повода. В столице Коломбо узкие центральные улицы с невероятными пробками и хаотическим движением. Кто хочет, тот включает дальний ночью, кто не хочет - не включает. И выключать его совсем необязательно.И про поворотники тоже самое. И поэтому плевое в общем то расстояние в 300 км это почти подвиг. Местное население, занятое в туризме, играет в очень увлекательную для них игру как получше развести белых лохов-обезьян.. Ну еще добавим туда однообразную и серую столицу Коломбо. Ну, вообщем то, и все. В плюсе, пожалуй, побольше. Во первых, это очень добрые и душевные люди, если только не работают в туристической сфере. Искренне гостеприимные и приветливые. А во вторых природа. Исключительная красота которой не поддается никакому описанию. И величественный, теплый океан с чистым песком и абсолютно пустыми бесконечными пляжами. Делай на них что хочешь... И еще величественные памятки древности, которым 2000 лет. Неизученная никем древняя цивилизация. Поэтому и отдыхать тут лучше там, где побольше природы и поменьше людей.

Мальдивы.

Перелет с Коломбо до Мале был таков, что уже начал вспоминать все свои грехи. К счастью, их было так много, что мы уже сели, а я не дошел еще до половины. Долгий шмон на таможне, паспортный контроль, а потом мелкий и холодный дождь в Мале. Доехали до причала парома на Маафуши и очень хорошо и дешево (замечу, это было в первый и последний раз на Мальдивах) покушали обед. Потом было полуторачасовое плавание на пароме до острова. Дождь, дождь, дождь... Приехали. Отель Стингрей инн, незабвенный менеджер Ибрагим (думал хозяин - ни фига) с его пафосом и высокомерием. Сразу же на ресепшене при внесении денег за номер попытка содрать лишних 120 долларов. Договаривались на одну сумму, выставляется другая. Пресечено. Замотанные мальдивские тетушки рядом с отелем. Пронзительные взгляды на жену, которая, как на грех пошла прогуляться в шортах. Не ШЛ, однако... Номер классный, новый... Получился в итоге за 102 доллара за ночь со всеми таксами и налогами. Жить я все таки рекомендую в этом отеле. Точнее ночевать. Ловлю себя на мысли, что за 9 дней моего пребывания на Маафуши мне нечего особенного рассказать. Поэтому давайте подбивать итоги.
Зачем нужно ехать на Мальдивы?

- Нужно ехать туда ради красивого океана и возможности поплавать рядом с экзотическими рыбами (поэтому очень рекомендую экскурсию от Стингрея на манта поинт). Большой привет менеджеру по экскурсиям Стингрея Мусе и сыну хозяина Афе. Все они самые прекрасные люди, которых мы встречали на Мальдивах.
Когда ныряешь в безумно красивых рифах и кораллах Индийского Океана, то выплывать на сушу совершенно не хочется. Настолько необычен, красочен и идеален подводный мир. Буйство красок и необычность форм сочетается с яркими бликами солнечных лучей, играющих на поверхности океана. Опять же ты понимаешь условность и малую значимость всех наших поверхностных проблем. Рыбы настолько не пугливы, что тычатся носами в маску, как бы целуя и щекоча тебя. Чем глубже погружаешься, тем темнее становятся краски моря. Сколько у моря цветов? Бесконечное количество всевозможных оттенков и тонов синего. От спокойных голубых тонов мелководья, до иссиня-черных вод глубин от 30 метров. Огромное количество разнообразных видов. Скаты, манты, маленькие рифовые акулы, стаи рыб сержантов и много много чего еще. Это как наркотик. Когда нырнешь один раз, то меня тянет еще и еще. И не хочется всплывать...

- Чтобы получить красивые фотки и иметь возможность послушать охания глазеющих на них подружек.

- Чтобы когда тебе звонят друзья на мобилу сказать им: " -Слушай, я сейчас на ночной рыбалке в Индийском океане, давай мы по приезду с Мальдив встретимся" :-)

Собственно, я не хотел бы писать в своем отчете какие то подробности моего пребывания на Мальдивах. Здесь, на форуме, масса информации по этому поводу. Могу сказать, что еда на Мальдивах невкусная и, по сравнению со Шри Ланкой еще и очень дорогая. Обед или ужин на 2 взрослых и одного ребенка нам обходился примерно в 50-60 долларов. Дело даже не в деньгах, а в некой однообразности и скудности приготовляемой везде пищи.
Здесь хороший курорт, ласковое море и довольно много русских. Но это не совсем то, что нравится мне. У ШЛ есть особенная привлекательность в виде бесконечных пустынных пляжей, приветливом и дружелюбном народе, великолепных горных пейзажей с чистыми и холодными водопадами. Представляете, мы гуляем с вами по берегу моря, где нет никого на много сотен метров вокруг, а у ног плещется ласковый океан. Здесь только отдельные исскуственно сделанные пляжи по берегам довольно каменистого берега. Да, здесь есть модные кривые пальмы, здесь есть голубые заливы и коралловые рифы вокруг и знаменитый белый песок Мальдив. Но нет ощущения свободы и бесконечности неизведанного мира, как в ШЛ. А еще здесь религиозное мусульманское население, которое криво смотрит на купание в открытых купальниках и хождение по острову с голым торсом. Здесь ощущение несвободы и чужеродности. И еще прямо под ухом в пять утра мулла начинает завывать свои суры. Вот и вся разница. ШЛ - это немного хиппи, немного от поколения шестидесятых в Америке. Там бы мог родиться Стив Джобс и Мик Джаггер. На Мальдивах - никогда. Мальдивы - это то место, где модно и нужно побывать. Но вернуться сюда - навряд ли.
Аватара пользователя
lebeale
Местный
Местный
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 янв 2012 13:39
Откуда: Питер

Re: Sri Lanka vs Maldives отзыв и попытка сравнения несравни

Сообщение lebeale »

Спасибо с Большой буквы!!! Вы чудесным образом передали словами всё то, что нам тоже удалось прочувствовать.
Аватара пользователя
z
Злобенмышь ;-)
Злобенмышь ;-)
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 мар 2011 17:41
Откуда: Замкадье

Re: Sri Lanka vs Maldives отзыв и попытка сравнения несравни

Сообщение z »

Спасибо огромное за историю!

Не каждому дан талант так красиво и ёмко писать.
Именно из-за таких исключительных историй этот форум пока ещё живёт, хотя большого смысла в его существовании осталось немного.

С вашего позволения перенесу ваш рассказ в Шри-Ланку, Мальдивских историй тут предостаточно.
Очень надеюсь, что через пару-тройку лет мы тоже сможем попасть на Шри-Ланку.

Ещё раз огромное спасибо, со своей стороны отмечу ваш вклад в форум присвоением вам особого статуса - правда, пока не придумал, какого :)

http://maafushi.net/bbs/viewtopic.php?f=13&t=507
Аватара пользователя
phrag
Босс
Босс
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2012 13:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Sri Lanka vs Maldives отзыв и попытка сравнения несравни

Сообщение phrag »

Спасибо огромное за рассказ. После таких рассказов еще сильнее хочется побывать на островах :)
Аватара пользователя
woman 2012
Мастер Слова и Образа
Мастер Слова и Образа
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 мар 2012 17:46
Откуда: Женя из Москвы

Re: Sri Lanka vs Maldives отзыв и попытка сравнения несравни

Сообщение woman 2012 »

Спасибо большое, Astor73 - Мастер Слова и Образа!
Действительно очень здорово переданы ваши эмоции!!! :clap: Особенно вот это мне понравилось:

"Сколько у моря цветов? Бесконечное количество всевозможных оттенков и тонов синего. От спокойных голубых тонов мелководья, до иссиня-черных вод глубин от 30 метров. Огромное количество разнообразных видов. Скаты, манты, маленькие рифовые акулы, стаи рыб сержантов и много много чего еще. Это как наркотик."

P.S: подобная "наркозависимость" - серьёзная штука, поэтому и решили мы пройти повторный курс реабилитации на Маафуши и ближайших к нему островках :lol:
Аватара пользователя
Astor73
Мастер Слова и Образа
Мастер Слова и Образа
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2012 16:01
Контактная информация:

Re: Sri Lanka vs Maldives отзыв и попытка сравнения несравни

Сообщение Astor73 »

Большое спасибо всем форумчанам за столь лестные оценки моего отзыва. Мне приятно ваше признание моих эпистолярных экспериментов. Мир очень велик и на Земле есть немало интересных мест. Поэтому, я держу за правило не возвращаться в те страны, в которых я уже побывал. На весну мы планируем бомж-тур на Сейшелы. Надеюсь, что у нас все получится.
Аватара пользователя
z
Злобенмышь ;-)
Злобенмышь ;-)
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 мар 2011 17:41
Откуда: Замкадье

Re: Sri Lanka vs Maldives отзыв и попытка сравнения несравни

Сообщение z »

Сейшелы и Маврикий тоже в планах.
Так что ждём очередного интересного рассказ...
Аватара пользователя
phrag
Босс
Босс
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2012 13:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Sri Lanka vs Maldives отзыв и попытка сравнения несравни

Сообщение phrag »

Читаю и в голове мысль, не форум - а кладезь маршрутов :) Осталось только время и деньги найти.
Аватара пользователя
triller
Писатель
Писатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 ноя 2012 21:02

Re: Sri Lanka vs Maldives отзыв и попытка сравнения несравни

Сообщение triller »

очень хороший отчет, хорошо написано, но позволю себе добавить 3 копейки, на заметку тем кто захочет его повторить, т.к. сам только вчера прилетел после 10 ти дневного тура по ЩЛ и сейчас валяюсь в номере Стингрей на маафуши)
Сразу хочу оговориться, что я не любитель всяких там развалин, и мне гораздо интересней природа, красивые виды, общение с местными, и подобная экзотика.
Полностью разделяю восхищение автора горной Шри-Ланкой, но могу сказать, что он многое потерял, что не поехал на плато хортон, вот где природа в её первозданной дикости, огромные заросшие травой холмы, вперемешку с холмами, плохо проходимыми джунглями, и величественными видами с двух концов света ( это обрывы с великолепной панорамой), так что по моему мнению, горная ШЛ без плато Хортон не может быть полной. Ехать туда надо только рано утром, чтобы к 11 часам уже пройти маршрут, а это 10км по не очень хорошой, а местами никакой дороге, вмешательство человека там минимальное, так что берите с собой хорошую обувь. После 11 часов горы накрывает туманом, и обратная дорога по серпантину с видимостью 10-15 метров, это неплохой адреналин. На Чай там особо не рассчитывайте, качество там обычное, не лучше того, который продается у нас, за чаем надо в Китай. По кухне, не знаю чем там питался автор, но готовить на ШЛ не умеют, их национальное кари показалось интересным, и после второго раза есть его никто не хотел, а мясо и курицу они готовить не умеют, на мальдивах с этим получше, по крайней мере я чувствую разницу. В ШЛ надо есть фрукты, бананы, манго, ананасы, маракуйя , все очень дешего и вкусно. Единственное, где мы ели вкусно и с удовольствием, это в трикомале в ресторане Краб, на берегу моря при отеле БлюТай, обалденный, хоть и дорогой по местным меркам сифуд.
Пить там надо только красный ром калипсо, я в него влюбился, никакого сивушног привкуса, мне он показался по вкусу, как дорогой коньяк, и с утра никаких побочных эффектов, сколько бы не выпил, так что очень рекомендую.
ну и по стоимости, мне показалось, что она несколько дорога, 1500 за водителя и отели на 6 дней это многовато-то, тем более с ребенком. Мы трое взрослых ха 10 дней отдали в районе 1300, и никаких претензий к нашему водителю не имеем, он нас еще постоянно угощал фруктами бесплатно и по собственной инициативе)
Аватара пользователя
Astor73
Мастер Слова и Образа
Мастер Слова и Образа
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2012 16:01
Контактная информация:

Re: Sri Lanka vs Maldives отзыв и попытка сравнения несравни

Сообщение Astor73 »

Спасибо за отзыв на мой отзыв :-) Вы правильно подметили, что я был с ребенком. Поэтому на Хортон и не полезли. Думаю, что изменю своим принципам и приеду на ШЛ один и покарабкаюсь по труднодоступным и уединенным местам. Насчет еды - на вкус и цвет товарища нет. Ром - это живая вода. Абсолютно с Вами согласен. Мне очень не хватает его здесь в России:-). Исходя из принципа семейного путешествия с женой и сыном, я не искал самых дешевых вариантов. Наверное мы заплатили слишком много денег, не спорю. Но качество обслуживания и сервис нас абсолютно устроили. В своем отзыве я пытался отметить дух свободы в ШЛ и полное его отсутствие на Мальдивах, а не экономию в 200 долларов.
Аватара пользователя
Leon
Писатель
Писатель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 апр 2013 20:09

Re: Sri Lanka vs Maldives отзыв и попытка сравнения несравни

Сообщение Leon »

Хочу вставить свои 5 копеек про дружелюбный ланкийский народ.
После насыщенного и безмятежного отдыха на мальдивах решили заехать на несколько дней в Шри поесть фруктов и морепродуктов (на мальдивах с этим как то не очень хорошо). Забукали пару отелей для самостоятельного отдыха на побережье и вот мы уже в аэропорту.
И здесь начались напряги. Сначала с нас пытались взять за визу на 20 баксов больше с человека, чем было предусмотрено правилами. После недолгих препирательств с нами согласились, но осадочек остался. Как только прошли паспортный контроль, к нам подбежал служащий аэропорта и, выхватив из рук посадочные талоны, стал с ними убегать. Около багажного отдела он был настигнут, где стал объяснять что помогает нам. Ну ладно решили мы. Сняв с транспортной ленты пару чемоданов и поставив их на тележку он попросил с нас 40 баксов за свою помощь. Мы оторопев от такой наглости, послали его по русски, однако оставили ему 5 баксов. Если Вы читаете мой отзыв и планируйте поехать в Шри имейте ввиду что помогайки и попрошайки будут Вас преследовать везде и повсюду. Причем зачастую они больны хрен знает чем типа проказой так что посылайте сразу всех подальше. Как только мы вышли в зал прилета нас окружила толпа представителей местных транспортных компаний, которые назойливо стали предлагать свои услуги. Слово назойливо и предлагать это очень мягкие выражения их можно успешно заменить словами грубо насаждать. Причем мои объяснения о том что у нас заказан трансфер с отеля почему то имели обратный эффект и от нас они не отставали. Пришлось быть грубым и злым. Выйдя из аэропорта договорился с таксистом за 30 баксов отвезти нас в отель (у местных официалов от 100 баксов). За время пребывания в Шри мы, помимо Коломбо, покатались по пляжам на протяжении 300 км. Скажу честно. После Мальдив в океан заходить не хотелось. Какой то он мутный и грязный. Хотя конечно впечатляет. Если вы планируете самостоятельно отдыхать и пользоваться услугами местных таксистов рекомендую установить в навигатор карты Шри и следить по карте куда Вас везут. Попытки отвезти нас куда нть подальше и потом вымогать деньги за окружность имели место в каждом втором случае. В отличие от Мальдив на пляжах будьте внимательны. Куча попрошаек и убогих по пляжам ходят волнами. В этой связи впечатления от Шри Ланки не самые лучшие. Хотя конечно фруктов и морепродуктов мы наелись вдоволь.
Аватара пользователя
hatchepsut
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2013 09:47

Re: Sri Lanka vs Maldives отзыв и попытка сравнения несравни

Сообщение hatchepsut »

У меня есть вопрос, может быть не по теме, но может кто подскажет.
Пересадка в Коломбо 3 часа. Авиакомпании разные. Достаточно времени, или .....?
Аватара пользователя
kret
Корреспондент
Корреспондент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 июл 2013 20:57

Re: Sri Lanka vs Maldives отзыв и попытка сравнения несравни

Сообщение kret »

Leon писал(а): После насыщенного и безмятежного отдыха на мальдивах решили заехать на несколько дней в Шри поесть фруктов и морепродуктов (на мальдивах с этим как то не очень хорошо).
И здесь начались напряги. ...
Хочу возразить автору отзыва:
мы дважды въезжали в Ланку (и дважды выезжали, соответственно).
НИКАКИХ попыток развести на бабки, взять дополнительно денег зафиксировано не было!

Перед вылетом находились в а/п часов 6.
Ничего подобного не видели!

Попрошайки и хелперы... Они есть, конечно, но какие-то робкие. Достаточно просто послать, и исчезают.

Таксисты ... По сравнение с Домиком. Их в Коломбо просто не видно!
Мы абсолютно спокойно вышли из а/п. Да, что-то там тебе кричат, спрашивают, но ... как везде! На Мальдивах примерно тоже самое + дикая очередь и медленный паспортный контроль!

Океан - на Шри-Ланке он таки есть!
На Мальдивах это так, бассейн с рыбками!
Интересно поплавать - поглазеть!

Да и делать на Мальдивах откровенно нечего.
Шри-Ланка же дает простор для маневра.

Так что мы однозначно за Шри-Ланку!
Аватара пользователя
Faina
Джуниор
Джуниор
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 май 2015 09:44

Re: Sri Lanka vs Maldives отзыв и попытка сравнения несравнимого

Сообщение Faina »

Шри-Ланка - это моя любовь, но я там ни разу не была:( А туда виза нужна?
Ответить