Вместо вступления

Жизнь за рубежом - на время и насовсем
Ответить
Аватара пользователя
z
Злобенмышь ;-)
Злобенмышь ;-)
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 мар 2011 17:41
Откуда: Замкадье

Вместо вступления

Сообщение z »

Некоторым из нас доводилось задумывать о том, что неплохо было бы жить на пенсии в более тёплом климате.
Или просто хочется пожить в другой стране год другой.
Бросить работу, сдать квартиру и поехать отдохнуть от холода, стресса, злобы окружающих, вранья политиков и безнадёги в тёплые края.

Есть люди, которые всю жизнь кочуют из страны в страну.

То есть этот раздел не про эмиграция, а про кочевую жизнь.

Если кто-то подумывает о зарубежном бизнесе - это тоже подходящая тема.

Пишите, где хорошо, а где стало не очень.
Какие преимущества и с чем пришлось столкнуться.

Задавайте вопросы...

Просто делитесь мыслями...
Аватара пользователя
Oxana
Мастер Слова и Образа
Мастер Слова и Образа
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 май 2012 18:12
Откуда: Москва

Re: Вместо вступления

Сообщение Oxana »

Мы много не путешествовали, потому что, когда открыли для себя остров Тенерифе, особо никуда больше не тянуло.
После первой поездки туда купили бунгало, чтобы приезжать периодически и в дальнейшем получить вид на жительство (ездить не по три месяца в каждое полугодие, а когда вздумается).
И конечно в преклонном возрасте, а возможно, и раньше бОльшую часть года жить на канарских островах.
Канары - все же европа, цивилизованные законы, порядок. Но вот цены там конечно низкими не назовешь, в принципе, с Москвой можно сравнить. Но сейчас в Испании кризис, пока не сильно сказывающийся на канарах, но кто знает...
Все же постоянно, на мой взгляд, жить в одном, пусть даже таком прекрасном месте, как канары - невозможно. Поэтому решили открывать для себя и другие страны для посещений, путешествия по разным странам - что может быть лучше)
Аватара пользователя
goanita
Читатель
Читатель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июл 2012 22:56
Откуда: москоу сити

Re: Вместо вступления

Сообщение goanita »

Фильм сильно по теме Hotel Merigold - the Best of Exotic. Собственно про Индию, про нее же и мечтаю на пенсии) Хотя кто знает, время еще есть, может еще какие-нибудь симпатичные места для себя открою.
Аватара пользователя
z
Злобенмышь ;-)
Злобенмышь ;-)
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 мар 2011 17:41
Откуда: Замкадье

Re: Вместо вступления

Сообщение z »

Oxana писал(а):Канары - все же европа, цивилизованные законы, порядок.
В этом и есть основная проблема - вечный геморрой с визами и прочими "прелестями цивилизации" :(
Oxana писал(а):Все же постоянно, на мой взгляд, жить в одном, пусть даже таком прекрасном месте, как канары - невозможно.
Лучше всего жить в 3 местах, месяцев по 3-4 в каждом, главное - чтобы не более полугода.
Тогда налоги перестают быть неприятным бременем.

Проблема лишь в том, что почти никто из "цивилизованных" стран не даёт права на постоянное проживание - дают обычно только обязанность постоянного проживания.
goanita писал(а):Собственно про Индию, про нее же и мечтаю на пенсии
Вот уж куда никак не хотелось. Даже туристом.
Аватара пользователя
goanita
Читатель
Читатель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июл 2012 22:56
Откуда: москоу сити

Re: Вместо вступления

Сообщение goanita »

goanita писал(а): Вот уж куда никак не хотелось. Даже туристом.
Да, Индия очень своеобразна и если ее не принимаешь, лучше даже не соваться - ничего хорошего не выйдет). У меня же пока рейтинг такой: Индия, Маафуши, Камбоджа. Тайланд "не пошел", Европу и Сев.Америку не рассматриваю ибо глобальный мир, в котором все одинаково (сугубо ИМХО). Центральная Америка как вариант, но нужно освежить воспоминания, Южная - в перспективах)
Аватара пользователя
Oxana
Мастер Слова и Образа
Мастер Слова и Образа
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 май 2012 18:12
Откуда: Москва

Re: Вместо вступления

Сообщение Oxana »

z писал(а):В этом и есть основная проблема - вечный геморрой с визами и прочими "прелестями цивилизации" :(
Ну почему же "вечный"? визу можно взять на 1 год, в каждом полугодии разрешается жить по 3 месяца. Да и в получении визы никаких сложностей нет, пакет доков тоже не обременительный. Через 3 года после покупки недвижимости в собственность можно получить вид на жительство, который вовсе не обязывает проживать в Испании, езжайте когда хотите и причем в любую из стран шенгена.
Если не нравится густонаселенность - на острове Эль Йерро (один из канарских островов), например, можно приобрести дом на пляже практически, людей нет, покой и тишина... местные там даже машины свои не запирают - тк друг друга все знают.
Прелесть "цивилизации" еще и в том, что можно спокойно ездить на машине и переходить дорогу, не опасаясь, что кто нибудь выскочит навстречу, как в странах, где нет правил дорожного движения и все ездят как хотят. В том, что можно вечером/ночью гулять в любом месте, не опасаясь за свои жизнь и здоровье; в культурных людях, которые всегда ходят с улыбкой, вежливые и приветливые. Можно еще много плюсов "цивилизации" написать.
Аватара пользователя
Oxana
Мастер Слова и Образа
Мастер Слова и Образа
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 май 2012 18:12
Откуда: Москва

Re: Вместо вступления

Сообщение Oxana »

z писал(а):Тогда налоги перестают быть неприятным бременем.
О каких налогах речь? :roll:
Аватара пользователя
Oxana
Мастер Слова и Образа
Мастер Слова и Образа
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 май 2012 18:12
Откуда: Москва

Re: Вместо вступления

Сообщение Oxana »

goanita писал(а):Фильм сильно по теме Hotel Merigold - the Best of Exotic. Собственно про Индию, про нее же и мечтаю на пенсии) Хотя кто знает, время еще есть, может еще какие-нибудь симпатичные места для себя открою.
Я в эту зиму хотела поехать в ГОА, но муж меня запугал морскими ядовитыми змеями... :( Но все равно когда нибудь поеду туда :)
Аватара пользователя
z
Злобенмышь ;-)
Злобенмышь ;-)
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 мар 2011 17:41
Откуда: Замкадье

Re: Вместо вступления

Сообщение z »

Oxana писал(а): Ну почему же "вечный"? визу можно взять на 1 год, в каждом полугодии разрешается жить по 3 месяца. Да и в получении визы никаких сложностей нет, пакет доков тоже не обременительный. Через 3 года после покупки недвижимости в собственность можно получить вид на жительство, который вовсе не обязывает проживать в Испании, езжайте когда хотите и причем в любую из стран шенгена.
Вы слишком просто относитесь к вопросу.
Иметь жильё и раз в год иметь гемор и беготню по посольствам.
Да и получение визы, как оказалось - вещь совсем не простая.

А вид на жительство - сейчас его обещают, а потом могут и не дать, пример чехов, которые десятилетиями динамят народ - перед глазами.

Большинство стран вид на жительство дают с условием, что вы должны прожить там не менее 183 дней в году.
Чтобы обложить вас подоходным налогом, при случае.
Если живёте меньше - ВНЖ могут тупо не продлить.
Oxana писал(а):Я в эту зиму хотела поехать в ГОА, но муж меня запугал морскими ядовитыми змеями... :( Но все равно когда нибудь поеду туда :)
Русских с Гоа активно вытесняют местные власти последние пару лет.
Но там уже почти никого не осталось - основная масса свалила в Тай и прочие места уже 4-5 лет назад.
Аватара пользователя
goanita
Читатель
Читатель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июл 2012 22:56
Откуда: москоу сити

Re: Вместо вступления

Сообщение goanita »

Oxana писал(а):Русских с Гоа активно вытесняют местные власти последние пару лет.
Но там уже почти никого не осталось - основная масса свалила в Тай и прочие места уже 4-5 лет назад.
:D :D :D Вы там давно были? Было бы здорово, если бы так оно и было, на самом деле, треска много, а на деле русских все больше и больше, в т.ч. быдлотагила ((
Аватара пользователя
Oxana
Мастер Слова и Образа
Мастер Слова и Образа
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 май 2012 18:12
Откуда: Москва

Re: Вместо вступления

Сообщение Oxana »

z писал(а):
Oxana писал(а): Ну почему же "вечный"? визу можно взять на 1 год, в каждом полугодии разрешается жить по 3 месяца. Да и в получении визы никаких сложностей нет, пакет доков тоже не обременительный. Через 3 года после покупки недвижимости в собственность можно получить вид на жительство, который вовсе не обязывает проживать в Испании, езжайте когда хотите и причем в любую из стран шенгена.
Вы слишком просто относитесь к вопросу.
Иметь жильё и раз в год иметь гемор и беготню по посольствам.
Да и получение визы, как оказалось - вещь совсем не простая.

А вид на жительство - сейчас его обещают, а потом могут и не дать, пример чехов, которые десятилетиями динамят народ - перед глазами.

Большинство стран вид на жительство дают с условием, что вы должны прожить там не менее 183 дней в году.
Чтобы обложить вас подоходным налогом, при случае.
Если живёте меньше - ВНЖ могут тупо не продлить.
Oxana писал(а):Я в эту зиму хотела поехать в ГОА, но муж меня запугал морскими ядовитыми змеями... :( Но все равно когда нибудь поеду туда :)
Русских с Гоа активно вытесняют местные власти последние пару лет.
Но там уже почти никого не осталось - основная масса свалила в Тай и прочие места уже 4-5 лет назад.
Когда имеешь жилье получаешь двухгодовую визу.
Я уже много раз получала визу - никаких сложностей (получала самостоятельно).
Вид на жительство некоторым даже навязывают, чтобы визовый режим не нарушали. Для вида на жительство в испании достаточно лишь иметь жилую недвижимость в собственности не менее 3 лет, не иметь судимостей. Все это я знаю не понаслышке.
Аватара пользователя
z
Злобенмышь ;-)
Злобенмышь ;-)
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 мар 2011 17:41
Откуда: Замкадье

Re: Вместо вступления

Сообщение z »

Ну это вам с испанцами повезло.
У меня с фашистами - пример прямо противоположный.

Ну да не будем о печальном.
Лучше расскажите о своём любимом острове - сколько там стоит жильё, в каких районах, и т.д.
Ну не статистику полную, а что видели-слышали...
Аватара пользователя
goanita
Читатель
Читатель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июл 2012 22:56
Откуда: москоу сити

Re: Вместо вступления

Сообщение goanita »

Oxana писал(а):Я в эту зиму хотела поехать в ГОА, но муж меня запугал морскими ядовитыми змеями... :( Но все равно когда нибудь поеду туда :)
Баек много ходит и про скатов, и про змей. Объективно самое опасное, что есть в Гоа - это потерявшие башню от возможностей туристы на скутерах. Конечно, и травануться можно, но лично я нигде так сильно не травилась как, например, в Москве и еще в Дубае. А вот в "грязной" Индии (не только в Гоа) - до сих пор было все прекрасно. Но еще раз повторю, что к Индии нужно быть готовым морально, если не принимаешь это странное (с точки зрения иностранца) мироустройство, можно заполучить кучу проблем на свою голову и не только голову.
Аватара пользователя
graved
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 сен 2012 20:54

Re: Вместо вступления

Сообщение graved »

Добавлю копеечку про визы.

В Латвии действует закон, по которому человек, приобретающий недвижимость на сумму около 100 тысяч евро, получает вид на жительство. Так как Латвия -- член ЕС, Шенгенского соглашения и прочих альянсов, услуга весьма популярна среди россиян (и даже китайцев). Не знаю, существует ли подобное в других европейских странах. Сомневаюсь. Если нужны подробности, обращайтесь!

Сама по себе Латвия как страна для ПМЖ никуда не годится. А для ВМЖ вполне. Месяца на три, летом :) Если попутешествовать по европам, то хорошая отправная точка. В самой Европе... да чтоб потеплее... Я б рекомендовал Грецию. Например, остров Корфу. Не кишит туристами, средиземноморский климат, прекрасная горная субтропическая флора, тишина, спокойствие -- тихий райский уголок. В Испании -- Барселона и Валенсия. Подороже выйдет, квартиры, много народу, тусовка. Если снимать квартиру, можно рассчитывать на тысячу-полторы евро. Если это Малага, то значительно дешевле (за несколько десятков тысяч евро можно купить дом в нескольких километрах от моря). В Севилье моря нет, новый двухэтажный дом стоит (до постройки) тысяч 100-200.

В Италии среди русских туристов популярен регион Апулия (Бари). Если интересно, я могу получить дополнительную информацию, знакомые занимаются недвижимостью для русских там. Франция -- дорого и хорошо бы знать французский. Балканы постсоветские, это не совсем то, чего обычно хочется. В Португалии классно, но про временное проживание не в гостинице ничего не знаю, к сожалению.

Другие европейские места не тёплые, их не рассматриваю.

Если говорить о неевропейских странах, то классика дауншифтинга по-прежнему остаётся актуальной. Среди москвичей, получивших в наследство квартиру в центре (или не обязательно в центре), популярны Таиланд, Гоа, Бали. Там можно жить под пальмой на деньги, получаемые от ренты московской квартиры. В Таиланде на эти деньги можно снимать дом с тайкой.

Косвенно знакомые рижане недавно уехали навсегда на Шри-Ланку, открыли там гостевой дом. Периодически публикуют на Фейсбуке тёплые фотки.

Что-то такое :)

P. S. А, да. Друзья жили в Доминиканской республике 8 месяцев. Тоже вроде бы ничего. Что-то около 1000-1500 долларов за студию, если не изменяет память (а она может).
Аватара пользователя
vlad
Магистр
Магистр
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2012 13:40
Откуда: Нижний... Тагил???

Re: Вместо вступления

Сообщение vlad »

"Балканы постсоветские, это не совсем то, чего обычно хочется"
вот как раз Хорватия - лучшее место для русского
Аватара пользователя
graved
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 сен 2012 20:54

Re: Вместо вступления

Сообщение graved »

vlad писал(а):"Балканы постсоветские, это не совсем то, чего обычно хочется"
вот как раз Хорватия - лучшее место для русского
Лебедев:

«Хорватия — страна организованного отдыха у моря. Она, конечно, в сто раз веселее Крыма или Хургады.Но унылое социалистическое послевкусие до сих пор здесь не проветрилось».

Но это, конечно, всего лишь мнение. Я знаю о Хорватии по рассказам знакомых и друзей. Сам я туда никогда не поеду (как и в Болгарию, Черногорию и пр.). Видел Крым, спасибо, достаточно. Но и это всего лишь мнение :) Кому-то там вполне может быть хорошо, даже очень.
Аватара пользователя
RuslanMI
Местный
Местный
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 фев 2013 02:06
Откуда: Volgograd

Re: Вместо вступления

Сообщение RuslanMI »

Рыбятки, я сейчас понимаю, что закину пару кило в вентилятор, но всё же скажу, что из всех мест, в которых я когда-либо был, мне по душе всего два: Шанхай (город, блин, контрастов) и Констанца (маленький городок на Баден Зее, разделённый между Немеччиной и Швейцарией). Очень рекомендую для ПМЖ. А вот курортные места я бы не стал рассматривать как постоянные, потому что отдых везде в итоге надоедает... ("Опять это печенье..." Э. Мёрфи) Курорты - это для души, понемногу, но с таким удовольствием.
Аватара пользователя
z
Злобенмышь ;-)
Злобенмышь ;-)
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 мар 2011 17:41
Откуда: Замкадье

Re: Вместо вступления

Сообщение z »

Вброс годный!!!
Аватара пользователя
triller
Писатель
Писатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 ноя 2012 21:02

Re: Вместо вступления

Сообщение triller »

graved писал(а):


Косвенно знакомые рижане недавно уехали навсегда на Шри-Ланку, открыли там гостевой дом. Периодически публикуют на Фейсбуке тёплые фотки.



.
Пару копеек про ШЛ, читал, что если там открыть иностранцу бизнес, то освобождаешься на 10 лет от всех налогов, но опять же за местными надо следить, и кухня у них слишком специфична, другими словами готовить они не умеют кроме кари ничего)
Ответить