Январь 2013

Уже были на Мальдивах? Поделитесь впечатлениями.
Ответить
Аватара пользователя
Ulia_khb
Фотокорр
Фотокорр
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 ноя 2012 04:01
Откуда: Хабаровск

Январь 2013

Сообщение Ulia_khb »

Были с мужем на Маафуши с 19 по 23 января. Самолет со Шри Ланки приземлился в семь утра- ближайший паром на остров в 15,00.Терять день в Мале не хочется жутко! На пароме с аэропорта до Мале познакомились с двумя парами с Киева, едущими как выяснилось не только на наш остров но и в наш отель. Скооперировав усилия, обходив все лодки в районе причала парома на Маафуши выяснили ,что цену они держат строго, друг с другом договариваясь. После ожесточенного торга сбили цену со 150$ до 130$. Хотя отель на скоростном катере мог встретить за те же 150 долларов. Кто ж знал, что ждать пол дня никаких сил не хватит! Благо на три пары получилось не так дорого. Кораблик вез нас два часа, по пути поймали пару тунцов на троллинг. Изображение
Первое что восхищает на Мальдивах- это вода просто нереально красивого цвета! Я не понимаю ожесточенных споров по поводу какой отель лучше на Маафуши! Все отели примерно одного класса- просторные ,чистые, уютные номера и во всех судя по отзывам очень приветливый и услужливый персонал. А отдаленность от пляжа на острове 200 на 700 метров мне кажется не играет особой роли. Мы жили в Арене Лодж и были полностью всем довольны. Хотя приехавшие с нами украинцы долго удивлялись почему здесь не рай (как положено на Мальдивах) и почему в отелях нет бассейнов.
Изображение
В этом месте хочу сказать огромное СПАСИБО организатору этого сайта - благодаря сайту была морально готова к тому что увижу на острове и полностью представляла куда еду.
Пляж для туристов небольшой, но уютный - белый песочек, беседочка, скамейки. Шезлонгов конечно нет. Одно радует - пляж прямо при нас отгородили заборчиком и разрешили с чистой совестью купаться в бикини, хотя до этого стояли таблички о запрете. Так что официально, как я понимаю, нельзя было купаться в бикини. На остальных пляжах (для местных) таблички остались. Вход в воду плохой- острые осколки кораллов, лежащие на пол пляжа скользкие плиты вдоль кромки воды.
Изображение
Но для нас это всё было неважно- потому что планировали каждый день уезжать на другие острова. На экскурсии ездили со своим отелем- всегда получалась минимальная заявленная в прайсе цена -так как постоянно набирались большие группы. Знала ,что можно договориться с лодкой на причале, но наши сжатые сроки не давали такой возможности.
Первый день поехали на Бьяду – 15$ с человека за проезд плюс 11$ вход. Остров с густой растительностью и отличным снорклингом- хотя внешне и не такой причесанный как положено быть Мальдивам- всё таки курорт бюджетный. Арена Лодж выдала нам в первый день на все время пребывания маски и ласты, каждый день давали пляжные полотенца. Во время снорклинга видели огромного осьминога, пару здоровых скатов проплывали в глубине, жуткая мурена следила за нами из своей норы открыв пасть, про разнообразие разноцветных красивейших рыбок и говорить не стоит! И когда мы к сожалению были не в воде - прям рядом с берегом пару минут резвились два дельфина.
Так же на этом острове есть чудесный гамак над морем на склоненной к воде пальме. Девчонки меня поймут- фотку такую иметь просто необходимо!
Изображение
Изображение
Увозят на острова в 9 утра, забирают в 17:30.Ехать на Бьяду буквально 7-10 минут.
Перемещаться по всему острову можно без ограничений. Цены в баре на бокал разливного пива где то 5 $.Вино я видела минимум 30$ бутылка. Кстати если будете брать алкоголь с островов-курортов, чтоб увезти на Маафуши, (там напомню алкоголь не продают вообще) то берите в начале дня и прячьте не на виду у всех. Потому что демонстративно увезти алкоголь с острова вам не разрешат.
Второй день мы решили провести на Фихалхохи ( Fihalhohi). Трансфер на лодке от отеля 28$ плюс входной билет 24$.Ехать минут 20.Этот остров меньше чем Бьяду, более похож на Мальдивы с картинок- чистые пляжи, везде лежаки, красивые пальмы, водные бунгало. Но риф мне понравился меньше. И именно на этом курорте я поняла – как здорово что выбрала Маафуши и имею возможность живя за небольшие деньги проводить каждый день в новом месте! Отдыхающие с острова-ресорта в основном заняты только сном в теньке на лежаках. Впрочем каждому свой способ отдыха доставляет удовольствие. Моё мнение -я б на второй день не знала чем бы себя занять.
Изображение
Изображение
Изображение
Третий день решили посвятить Fun island – трансфер с Маафуши 28$,входной билет 30$,включает в себя безалкогольный коктейль. Сразу скажу что этот остров понравился меньше двух предыдущих- почти нет тени, входы в воду в большинстве своем заросшие водорослями. Снорклинг только в одном месте- в районе пристани. Хотя остров большой, но показался некрасивым и неухоженным. Там много русских отдыхающих. Вечерами говорят приплывают манты, но мы уже уехали к этому времени. Единственно хорошего -на мелководье видели несколько мелких рифовых акул и скатиков.
На четвертый день поплыли на дневном пароме в Мале. По расписанию он отправляется с Маафуши в 12:30 в субботу ,понедельник и среду ,но задержался почти на час. Поэтому если у вас вылет раньше 17 не стоит рисковать, уезжая на этом пароме. Лучше на утреннем (ходит каждый день кроме пятницы в 7:30).
Вот и всё что я хотела рассказать об нашем отдыхе на Маафуши. Ужинали мы вечером на шведском столе в нашем отеле за 9$. В местных магазинчиках выбор вкусняшек небольшой, но можно купить чего-нибудь на перекус. Причем цены скромные. В сувенирных магазинчиках нужно торговаться. Нормальная цена магнита- 2-3 доллара. Футболки с картинкой Мальдив- 6 $.
Маафуши просто находка для тех, кто хочет на Мальдивы, но посмотрев на ценник на островах-курортах, отказывается от своей мечты. И в то же время находиться постоянно на этом острове не советую-есть куча интересных экскурсий. Мы не смогли посетить много, но всё равно успели понять что значит отдых в раю.
Аватара пользователя
Azat
Магистр
Магистр
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2013 14:00
Откуда: Казахстан

Re: Январь 2013

Сообщение Azat »

Супер! Классные фотки! Большое спасибо за отзыв и впечатления, всю информацию примем к сведению.
Аватара пользователя
VEG
Особый агент
Особый агент
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 окт 2012 22:23

Re: Январь 2013

Сообщение VEG »

Молодцы совместили рыбалку с трансфером, а мы за троллинг на туца 200$ за катер платили. В ноябре на Бияду на этой пальме был не гамак а качеля, гамак был на Фихалхохи.Порадовали известиями про забор и бикини, а то писали что сильно религиозные женщины стекло по пляжу у Ракушки разбрасывали и не позволяли женщинам быть в купальниках.Всплеск религиозного фанатизма вероятно был в декабре.Когда мы были, в этом плане все было хорошо, и говорили что отельеры с местными этот вопрос решили. Никуда они не денутся прийдется разрешать, раз отелей столько построили.
Аватара пользователя
Ulia_khb
Фотокорр
Фотокорр
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 ноя 2012 04:01
Откуда: Хабаровск

Re: Январь 2013

Сообщение Ulia_khb »

Да,нам тоже рассказывали что буквально за две недели до нас там были скандалы с туристами.Полицию даже вызывали.Странно-хотят развить остров за счет туризма и в то же время такие гонения.Будем надеяться забор примирил их с нашими бикини.Хотя по острову лучше конечно передвигаться в скромной одежде.
Аватара пользователя
angelina_makeup
Фотокорр
Фотокорр
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2013 22:03

Re: Январь 2013

Сообщение angelina_makeup »

Скажите. в отеле сколько стоят маски и ласты на все время? стоит ли везти с собой?
Аватара пользователя
VEG
Особый агент
Особый агент
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 окт 2012 22:23

Re: Январь 2013

Сообщение VEG »

В "Stingray Beach Inn" -были бесплатно,но если хотите удовольствия везите хотя бы маску с собой, прокатные редко попадаются нормальные.
Аватара пользователя
z
Злобенмышь ;-)
Злобенмышь ;-)
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 мар 2011 17:41
Откуда: Замкадье

Re: Январь 2013

Сообщение z »

Странно, что вам не понравился риф Фиалохи.
Может, не с той стороны плавали?

Нам он понравился более всего в округе, да и местные говорят, что лучше него из всех окрестных только Рихивели.
Аватара пользователя
Ulia_khb
Фотокорр
Фотокорр
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 ноя 2012 04:01
Откуда: Хабаровск

Re: Январь 2013

Сообщение Ulia_khb »

Насчет ласт и масок - нам их в Арене Лодж тоже бесплатно давали на всё время пребывания.Маски хорошие,а вот ласты простенькие резиновые.Мы были 4 дня поэтому не стали везти свои.Если на две недели,то возможно есть смысл.
Аватара пользователя
Ulia_khb
Фотокорр
Фотокорр
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 ноя 2012 04:01
Откуда: Хабаровск

Re: Январь 2013

Сообщение Ulia_khb »

z писал(а):Странно, что вам не понравился риф Фиалохи.
Может, не с той стороны плавали?

Нам он понравился более всего в округе, да и местные говорят, что лучше него из всех окрестных только Рихивели.
Мы были везде всего по разу и возможно нам просто не повезло с Фиалохи,но мы там увидели реально меньше разнообразия чем на Бьяду. Может это просто дело случая.Нам обещали 80% что будут черепахи,но приехав туда встретили русскую девушку,работающую на этом острове,она нас разуверила-сказав что черепахи здесь редко появляются.Нам местные очень хвалили Fun island, но он нас тоже не порадовал разнообразием-я имею ввиду именно всяких необычностей-мурен,скатов,,осьминогов.Я так понимаю день на день не приходится из за этого у каждого своё любимое место для снорклинга получается.
Аватара пользователя
woman 2012
Мастер Слова и Образа
Мастер Слова и Образа
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 мар 2012 17:46
Откуда: Женя из Москвы

Re: Январь 2013

Сообщение woman 2012 »

Всем привет))
Девушка на Фихалохи из Казахстана, черепахи были именно там, сняты на видео в качестве доказательства. Все три раза, что мы были на этом острове, плавали с черепахами и с большими серыми скатами в белый горох. Про разнообразие и количество рыб на этом рифе все и так знают))
Черепахи не так часто поднимаются прямо к поверхности, просто нужно повнимательнее смотреть метров на пять вниз и по возможности поднырнув к ней, аккуратно подтолкнуть наверх, тогда и будет вам счастье потрогать, погладить и поплавать с ней вместе ...
Ответить