Реальный дайвинг на Маафуши

Море и морские обитатели - кораллы, рыбы, медузы, скаты...
Аватара пользователя
strannik
Читатель
Читатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 ноя 2013 19:51

Реальный дайвинг на Маафуши

Сообщение strannik »

Об отелях,экскурсиях,питании и гестах здесь вы ничего не найдете...
Братья и сестры ластоногии тема для Вас!
На Маафуши 3 дайвинг центра,ценник приблизительно у всех одинаковый 50-55$за дайв(касается только сертифицированных!)за пакет от 10 дайвов,скидывают до 43$ и точка!
Я жил в Вентуре и получил скидку в дайвцентре SHARK 30$при пакете от 10 дайвов!35 зеленых-пакет от 5 нырялок.данный шоколад,льется только на гостей ВЕНТУРЫ(((толи хозяин у них один,толи родня какае-то,не выяснял.Но при заселении на рецепшене услышав слово дайвер меня посадили в машину и через минуту привезли в дайв центр Shark,к слову находится он в 3 минутах ходьбы за углом напротив пристани парома,не перепутаете.На другой день утром я исследовал оставшиеся дайвцентры и понял,что ценник и состояние оборудывания меня устраивает.Снаряга в центре НОВАЯ,не в пример остальным.
Коротко о главном-1-Все погружаются на одих и тех же сайтах,включая дайверов из ближайших резортов(платим разные деньги-ныряем вместе)их около 15 + с десяток сезонных...
2-Найтрокса и других смесей на Маафуши нет нигде!!!!ТОЛЬКО ВОЗДУХ!!!
3-балонны только 12 литров,15 литровых просто нет нигде!!!
4-глубины в среднем от 16 до 26 метров(некоторые стенами )падаешь на 22 и гуляешь зигзагами поднимаясь по 5 метров
5-течение!!течение......как на Мальдивах,смотря с какой стороны рифа ныряешь....просто оно есть и отмахнуться от данного факта невозможно:-):-):-)
6-подводный мир-групперы,наполеоны,барракуды,тунец,дельфины,акулы черноперые,белоперые,серые рифовые,скаты,мурены все большое!для фото-осьминоги,лобстеры,улитки прочая цветная живность...корралы на троечку,но встречаются черные!на 30ке затопленный баркас ихмо-не впячатлил,а вот риф рядом прикольный.
Аватара пользователя
strannik
Читатель
Читатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 ноя 2013 19:51

Re: Реальный дайвинг на Маафуши

Сообщение strannik »

Теперь о дайвцентре SHARK
ИНструкторы Анис и Азиф,нырял с обоими-притензий нет.все четко организованно.английский доступный,по русски-хорошо,пока,балалайка!при погружении подстраиваются под Вас...обязательный бриффинг.проверка буй и компьютер.
Сервис супер!ни к чему не притрагивался собирали-разбирали скубу сами,нырял в шортах и своей лайкре,после нырялки просто бросал в ящик,на утро все высушено.все с улыбкой с пониманием...между погружениями вода,чай,кофе,кокос и рыбные снеки,после нырялки мальдивские байки травит(по английски)
Вообще русскоязычных дайверов,нереально мало...за неделю нырял с итальянцем,американцами,хорватом и немцами
Распорядок-Донни( лодка) уходит два раза в день .утром в 8:00 на два погружения и в14:00 на одно(ночные дайвы по договоренности)самый дальний сайт приблизительно в часе ходу...
Лодка пренадлежит дайвцентру,никаких левых людей кроме дайверов,после всплытия команда принимает всю снарягу,Вас а затем гида
И все это входит в прайс-никаких дополнительных расходов!
Итог:за неделю Вы получаете 15-18 дайвов за смешные деньги+гестхаус(вполне приличный)во всяком случае точно не каюта на сафарийной яхте:-):-):-)
У меня сложилось впечатление полноценного мальдивского саффари в три раза дешевле любого саффари-пакета!Без аварийных всплытий Вам!!!!!
PS:Этот отчет написан в благодарность данному форуму,без которого не случилось бы мое Маафушинское путешествие.
Аватара пользователя
z
Злобенмышь ;-)
Злобенмышь ;-)
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 мар 2011 17:41
Откуда: Замкадье

Re: Реальный дайвинг на Маафуши

Сообщение z »

Спасибо огромное!
Ещё бы немного фоток, и отзыву цены бы не было.
Аватара пользователя
strannik
Читатель
Читатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 ноя 2013 19:51

Re: Реальный дайвинг на Маафуши

Сообщение strannik »

с удовольствием скину,не могу разобраться как((подскажите плиииз
Аватара пользователя
z
Злобенмышь ;-)
Злобенмышь ;-)
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 мар 2011 17:41
Откуда: Замкадье

Re: Реальный дайвинг на Маафуши

Сообщение z »

Аватара пользователя
strannik
Читатель
Читатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 ноя 2013 19:51

Re: Реальный дайвинг на Маафуши

Сообщение strannik »

прошу простить,за неоперативность,пока разобрался....и то не уверен,что правильно?(((
Все фото с рифов Маафуши-https://plus.google.com/photos/10325088 ... 4707138097
большая часть сделана благодаря моему бади итальянскому подводному фотографу Alessandro Tebaldi разделившему со мной красоты подводных Мальдив и бутылку текилы)))
Многочисленных интересных погружений и Безаварийных всплытий Вам!!!
Аватара пользователя
skripka21
Мидл
Мидл
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2014 11:52

Re: Реальный дайвинг на Маафуши

Сообщение skripka21 »

А что насчет не сертифицированных и вообще ни разу не пробовавших, для таких дайвинг там возможен?
Аватара пользователя
strannik
Читатель
Читатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 ноя 2013 19:51

Re: Реальный дайвинг на Маафуши

Сообщение strannik »

Конечно,только нужно будет пройти "курс молодого бойца"теорию+пробное погружение(но это совсем другие деньги)или выделить два,три дня сдать экзамен и получить сертификат OWD-Дайвер Открытой Воды,я советую второе:-):-):-)
Вы получите опыт+международное удостоверение-навсегда!сможете погружаться до 18метров
Халявы под названием Дискавери-дайвинг (когда Вам суют в рот регулятор,держат за шиворот и макают на 20 минут на 3-5метров,как в Турции и Египте)на Мальдивах нет в принципе и на Маафуши в частности:-)
Безаварийных всплытий Вам!
Аватара пользователя
sandramercury
Писатель
Писатель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 окт 2013 11:28

Re: Реальный дайвинг на Маафуши

Сообщение sandramercury »

фотки супер!!!
Аватара пользователя
nemez76
Писатель
Писатель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 сен 2013 11:15

Re: Реальный дайвинг на Маафуши

Сообщение nemez76 »

sandramercury писал(а):фотки супер!!!
Поддерживаю...красотища :thumbup:
Аватара пользователя
roki
Читатель
Читатель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 фев 2014 23:21

Re: Реальный дайвинг на Маафуши

Сообщение roki »

Фото нереально красивы!
скажите, а если сертификат получить в России, у нас в городе, к примеру, есть курсы NDL.Этот сертификат будет действительным на Маафушах? Планируем остановиться в Вентуре, то есть на шоколадные скидки можно рассчитывать), прайс они нам уже прислали с дисконтом 20%для гостей геста.
Аватара пользователя
Akm
Читатель
Читатель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 авг 2013 10:08
Откуда: Тула

Re: Реальный дайвинг на Маафуши

Сообщение Akm »

Итак дайвинг...
Был на Маафуши с 12 по 25 января с Diving School, тот ДЦ, что самый первый от ракушки. Впечатление двоякое... С одной стороны вроде и дайвинг на Мальдивах, с другой вопрос а стоит ли оно того. Оговорюсь сразу... всё что напишу это сугубо моё личное мнение человека, погружавшегося в разных морях. Я хотел бы ещё раз вернуться на Мальдивы, но не специально за дайвингом, хотя если вернусь, то погружаться буду однозначно. Всё то, что есть там, можно увидеть в Египте за гораздо меньшие деньги и в более комфортных условиях. Нырялка стоила 40$ за погружение с учётом того что снаряга своя вся. Первое погружение на кораблик было не удачным, т.к. с дони сбросили без учёта течения и к рэку добрались уже со 100 барами (маслали против нехилого течения), причём все в группе... После этого мой коллега, собиравшийся нырять пакетом, ушёл в другой ДЦ. Правда после высказанного недовольства таких косяков больше не было. При расчёте меня "надули" на 43 $ (не учли что я нырял пакетом), правда после замечания деньги вернули, так что будьте внимательны при расчёте.
На пляже Маафуши живёт семья из змей, красивые, правда людей боятся больше чем мы их. На фото одна из них. Течения сильные, если кто планирует фоткать живность под водой, особенно крупняк, запаситесь рифовым крюком (на фотке виден), без него с камерой и светом тяжко Фотки здесь:https://plus.google.com/105079279240732064403/posts в куче и снорк и дайвинг. Снимал на Canon s 120 с линзой, пыхой и светом для видео (фото конструкции по ссылке). Так что как-то так... Всем чётности и хороших эмоций. Маафушик это клёво и своих денег он однозначно стоит. Совет тем, кто хочет увидеть типичный мальдивский подводный мир неглубого... Фихалохи это клёво, но в основном это стенка... Съездите на остров Имбуду... там молодые коралловые сады. Гота абу Рамада на Мальдивах. Желательно чтобы был прилив. Вот это впечатляет...
Аватара пользователя
Akm
Читатель
Читатель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 авг 2013 10:08
Откуда: Тула

Re: Реальный дайвинг на Маафуши

Сообщение Akm »

Хрень какая-то с сылками. М.б. здесь? https://plus.google.com/photos
Аватара пользователя
nemez76
Писатель
Писатель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 сен 2013 11:15

Re: Реальный дайвинг на Маафуши

Сообщение nemez76 »

Akm писал(а):Хрень какая-то с сылками. М.б. здесь? https://plus.google.com/photos
Как раз по первой ссылке получилось увидеть альбом с фото, а по второй - нет. Спасибо! :thumbup:
Аватара пользователя
sandramercury
Писатель
Писатель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 окт 2013 11:28

Re: Реальный дайвинг на Маафуши

Сообщение sandramercury »

а у меня обе ссылки открываются :)
Аватара пользователя
roki
Читатель
Читатель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 фев 2014 23:21

Re: Реальный дайвинг на Маафуши

Сообщение roki »

Скажите, а сертификат, полученный в России, у нас, к примеру, можно получить NDL, будет на Маафушах действительным?
Аватара пользователя
strannik
Читатель
Читатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 ноя 2013 19:51

Re: Реальный дайвинг на Маафуши

Сообщение strannik »

тогда на мальдивианну на дайв-сафари за 2400$+перелет ....уверяю увидите тоже самое...
тут стоит вопрос цена-качество....про Египет стыдно упоминать...
Аватара пользователя
graved
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 сен 2012 20:54

Re: Реальный дайвинг на Маафуши

Сообщение graved »

За мальдивским дайвингом лучше ехать в другие атоллы.
Аватара пользователя
Akm
Читатель
Читатель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 авг 2013 10:08
Откуда: Тула

Re: Реальный дайвинг на Маафуши

Сообщение Akm »

graved писал(а):За мальдивским дайвингом лучше ехать в другие атоллы.
Возможно. Но в данной ветке речь идёт о бюджетной поездке на Мальдивы. Поездка на южные атоллы по ценнику будет несоизмерима с Маафуши и без нырялки. Сипадан подешевле будет... И не факт что хуже. Хотя критерии "хуже-лучше" в данном случае не совсем корректны... Мне лично очень нравится нырялка на Андаманах. При этом она не хуже и не лучше мальдивской или красноморской, она просто другая.
Аватара пользователя
graved
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 сен 2012 20:54

Re: Реальный дайвинг на Маафуши

Сообщение graved »

Akm писал(а):
graved писал(а):Поездка на южные атоллы по ценнику будет несоизмерима с Маафуши и без нырялки.
Вовсе нет. Будет дешевле. Но нырялка хороша на северных: китовые акулы, рыба-молот. И, конечно, манты и рифовые, которые есть и в атолле Каафу.
Аватара пользователя
strannik
Читатель
Читатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 ноя 2013 19:51

Re: Реальный дайвинг на Маафуши

Сообщение strannik »

И подскажите,где можно еще на Мальдивах прилететь понырять 10-15 раз и пожить неделю за 1400$????????
Больше конкретики плииииз:-):-):-):-)
Аватара пользователя
yulian
Магистр
Магистр
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 янв 2013 20:11

Re: Реальный дайвинг на Маафуши

Сообщение yulian »

Спасибо вам, добрый человек за отзыв!!!!!!!!!!!!!!!!!Собираемся бюджетно на мальдивы, остановили выбор на маафуши, благодаря вам укрепились в своих намерениях. Кругом одни отзывы про спа да кормешку в отелях, по "делу" мало кто делится :-) Спасибо!!!!
Аватара пользователя
Boroda
Местный
Местный
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 июл 2013 17:34
Откуда: Сургут

Re: Реальный дайвинг на Маафуши

Сообщение Boroda »

Собираюсь в Вентуру с 02.12.2014 на 10 дней. Планирую закончить обучение OWD (4 погружения в открытой воде) и взять пакет на 10 погружений или 15. Жена не ныряет. Хотелось бы найти напарника(ов, цу) ;-)
Аватара пользователя
Boroda
Местный
Местный
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 июл 2013 17:34
Откуда: Сургут

Re: Реальный дайвинг на Маафуши

Сообщение Boroda »

Что, никто не едет?
Ответить