Дайверы есть???

Море и морские обитатели - кораллы, рыбы, медузы, скаты...
Ответить
Аватара пользователя
yulian
Магистр
Магистр
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 янв 2013 20:11

Дайверы есть???

Сообщение yulian »

Братья-дайверы, заносило кого-нибудь на этот благословенный остров с нашей прямой целью, а не с целью пополнить карманы сувенирами и потюлениться? ЕСТЬ ТУТ ГДЕ НЫРЯТЬ, если проживать на берегу в гесте например или бюджетном отельчике????
Аватара пользователя
z
Злобенмышь ;-)
Злобенмышь ;-)
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 мар 2011 17:41
Откуда: Замкадье

Re: Дайверы есть???

Сообщение z »

Дайвинг на острове обещают в Kaani, но насколько там и как - никто пока не скажет.
На Биаду ещё есть центр, но там тоже самое.

А вот на Фиалохи - отличный дайвцентр и местный риф просто заточен под это дело...
Ехать на спидботе туда минут 15...
Аватара пользователя
irastas
Читатель
Читатель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 сен 2012 22:32
Откуда: Культурная столица
Контактная информация:

Re: Дайверы есть???

Сообщение irastas »

Дайвинг центров на маафуши уже и не сосчитать....ну на память три уж точно есть!
И дайвингом занимаются непосредственно на маафуши, видели воочию(сами несколько дней улетели оттуда в шри-ланку), так что смело можете ехать.
Аватара пользователя
z
Злобенмышь ;-)
Злобенмышь ;-)
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 мар 2011 17:41
Откуда: Замкадье

Re: Дайверы есть???

Сообщение z »

irastas писал(а):Дайвинг центров на маафуши уже и не сосчитать....ну на память три уж точно есть!
И у каждого есть собственное оборудование для заправки баллолнов на острове? Или возят куда-то заправлять?
Сами баллоны в наличии?
Другое оборудование в аренду дают?

Или в реальности дайв-центры тупо отвозят дайверов на соседние острова?
Аватара пользователя
irastas
Читатель
Читатель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 сен 2012 22:32
Откуда: Культурная столица
Контактная информация:

Re: Дайверы есть???

Сообщение irastas »

z писал(а):
irastas писал(а):Дайвинг центров на маафуши уже и не сосчитать....ну на память три уж точно есть!
И у каждого есть собственное оборудование для заправки баллолнов на острове? Или возят куда-то заправлять?
Сами баллоны в наличии?
Другое оборудование в аренду дают?

Или в реальности дайв-центры тупо отвозят дайверов на соседние острова?
Насчет заправки баллонов я не знаю, может кто-то на месте заправляет, а может и отвозят.
А так всё оборудование в наличии в дайв-центрах на маафуши, баллоны и т.д.
Мы досконально не интересовались, только наблюдали со стороны.
Думаю всё оборудование дают в аренду.
Аватара пользователя
triller
Писатель
Писатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 ноя 2012 21:02

Re: Дайверы есть???

Сообщение triller »

Оборудование дают прямо там, причем оборудование новое и достаточно продвинутое, со слов моих более опытных попутчиков. Отвозят с острова прямо на место погружения, мы два раза погружались, даже видели затонувший сухогруз, лежит метрах на 30, туда конечно только с сертификатом.

Мы погружались оба раза с инструкторами, но в тоже время инструкторы не напрягают, за ручку никто не водит, плаваешь в свое удовольствие. Мне все понравилось, как и моим попутчикам которые погружались уже не в первый раз и им есть с чем сравнивать
Аватара пользователя
Akm
Читатель
Читатель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 авг 2013 10:08
Откуда: Тула

Re: Дайверы есть???

Сообщение Akm »

12 января буду на Маафуши в Стингрее. Т.к. я дайвер и основная цель это понырять, то разведаю всё. Дайвцентр на Бьяду мне прислал прайс 30$ за одно самостоятельное погружение на домашнем рифе и 46$ за погружение с бота. Сайтов у местных ДЦ я не нашёл. Как отныряюсь расскажу как там с дайвингом.
Аватара пользователя
Luckygirl
Читатель
Читатель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 сен 2013 14:17

Re: Дайверы есть???

Сообщение Luckygirl »

А если до этого не было опыта занятий дайвингом, есть ли там инструктаж для новичков? И разрешат ли погружаться?
Аватара пользователя
Akm
Читатель
Читатель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 авг 2013 10:08
Откуда: Тула

Re: Дайверы есть???

Сообщение Akm »

Мальдивы без дайвинга, это как Париж без Эйфелевой башни. Нырнуть однозначно надо. в любой ассоциации дайвинга есть программы ознакомительных погружений. Естественно, сначала подробный инструктаж, затем на поверхности подышать через регуль, понять, что это не страшно и под воду. Понятро что с инструктором, понятно, что не глубоко (6-12 м.) Но это того стоит.
Аватара пользователя
strannik
Читатель
Читатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 ноя 2013 19:51

Re: Дайверы есть???

Сообщение strannik »

Читатель,уж не поленись-выложи все про дайв на Маффуши-прилетаю с той же целью в феврале 2014.Жду!!!
Аватара пользователя
z
Злобенмышь ;-)
Злобенмышь ;-)
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 мар 2011 17:41
Откуда: Замкадье

Re: Дайверы есть???

Сообщение z »

К кому конкретно обращён вопрос?
Аватара пользователя
Akm
Читатель
Читатель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 авг 2013 10:08
Откуда: Тула

Re: Дайверы есть???

Сообщение Akm »

z писал(а):К кому конкретно обращён вопрос?
Видимо ко мне. Отпишусь обязательно...
Аватара пользователя
Siamochka
Мидл
Мидл
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 дек 2013 20:12

Re: Дайверы есть???

Сообщение Siamochka »

Только вернулись с маафуши, так что свежие новости про дайвинг от почти новичков. Дайвинг центров на маафуши 3 (может и больше, но мы не заметили). В Каани, один недалеко от пляжа и один сразу же на пристани Shark diving centr.Мы жили в Вентуре и хозяин отеля также владелец дайвцентра на пристани (а еще парома до Мале и пары магазинов) так что у нас там были скидки и мы не стали заморачиваться с выбором. Погружались я и моя 14летняя дочь. Уменя был небольшой опыт, у дочки нет. Ну и сертификатов естественно у обеих нет. У кого нет сертификата, даже если вы погружались 100 раз до этого, приходится проходить курс для начинающих dsd. Стоит это 130$ для нас 100$ . Состоит из теоретической части, поргужении на домашнем рифе с берега и на открытой воде (вывозят на риф в открытом море, в основном, туда куда возят на снорк, но снорклеров мы ни разу не увидели). Еще мы взяли дополнительное погружение 70$ вместе с оборудованием. Вроде в других центрах дешевле. В том который на пляже - 50, но мы не уточняли условия...
Аватара пользователя
Siamochka
Мидл
Мидл
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 дек 2013 20:12

Re: Дайверы есть???

Сообщение Siamochka »

Инструктор англоязычный, зовут Анис. Объясняет все понятно и показывает на картинках, так что моей дочке даже переводить не пришлось. После теоретической части для нас подобрали снаряжение, маски ласты гидрики и на машине отвезли на пляж для местных - тот что на том же конце острова что и пляж у ракушки но сдругой стороны. Особово рифа там нет. Есть пара кораллов, видели мурену, рыбок всяких, ежей. Но для первого раза очень удобное место. Второй развывозили на риф Кудагири. На большой лодке с которой проходят ночные рыбалки ехали только я с дочкой и инструктор ( забегая вперед, на втором погружении встретили лодку с другими дайверами из Маафуши -там их было человек 12, такчто у нас был элитный дайвинг, куда и когда мы хотели, туда нас и везли ;-) Риф красивый и для первого погружения очень неплохой, но инструктор очень перестраховывался и очень мало что нам показывал. Погрузились только на 6 метров. Второй дополнительный дайвинг в открытой воде был на рифе villarovu(как то так;-) по идее это очень интересный риф, там можно встретить черепах, скатов и акул, но инструктор снова перестраховался и мы просто кружили вокруг рифа. Никого необычного не встретили, кроме кучи дайверов;-)правда утащили инструктора на 15 метров в глубину от чего получили бешенное удовольствие;-) Если у вас есть сертификат лучше погружаться с помошником инструктора, таким волосатеньким мальчиком. Он очень опытный дайвер, в свои 24 более 1000 погружений, отлично знает рифы, что там и где, правда не инеет корочки инструктора и нам как новичкам не удалось с ним погрузиться :( В аренду оборудование дают, балоны заправляют, правда есть ли смысл, на маафуши нет красивого рифа, все-равно надо куда-то выезжать. Надо знать где можно погружаться. В разные сезоны течения разные, они очень сильные и выносят в открытый океан.
Аватара пользователя
Siamochka
Мидл
Мидл
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 дек 2013 20:12

Re: Дайверы есть???

Сообщение Siamochka »

За dsd курс сертификаты не выдают, правда нам дали такие сувенирные, на память ;-) Если захочется получить сертификат - надо проходить курс open water , стоит 550$. Сертификаты PADI все как полагается.
Аватара пользователя
Siamochka
Мидл
Мидл
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 дек 2013 20:12

Re: Дайверы есть???

Сообщение Siamochka »

После всех погружений мы с дочкой заболели дайвингом, тем более что Анис неправильно посчитал и обещал нам еще одно погружение, а когда мы пришли он сказал что ошибся и нам надо доплатить, денег у нас не осталось, так что мы пошли плакать к себе в номер;-) дайвинг гораздо круче снорклинга, везде можно заглянуть, оказаться в гуще событий. Было очень красиво. Так что если вы новичок, достаточно смелый и безрассудный, и еще думаете стоит или нет -СТОИТ.
Аватара пользователя
z
Злобенмышь ;-)
Злобенмышь ;-)
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 мар 2011 17:41
Откуда: Замкадье

Re: Дайверы есть???

Сообщение z »

Спасибо за коммент - я думаю почти аналогично :)
Аватара пользователя
strannik
Читатель
Читатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 ноя 2013 19:51

Re: Дайверы есть???

Сообщение strannik »

Добрый вечер,Лечу на Маафуши,с целью понырять с мантами,в октябре были на АРИ атолле-дайвинг зачетный вплоть до китовых акул,но на манта-поинте глухо,сказали не сезон((второй раз откашлять за резотр круглую сумму сложновато,а тут бюджетные билеты в масть.Флай-Дубай забивал борт....прилетаю в Вентуру на недельку один с 19 января,Братья и сестры ластоногие,подскажите актуальный ценник на нырялку и классные дайв-сайты!!(очень интересуют манты),дайв-центр понял есть в Вентуре,можно не париться,я-сертифицирован Адванс.
к стати,спасибо ,за форум,много ценной инфо+через него можно встречаться с нашими на месте.Безаварийных всплытий Вам!
Аватара пользователя
skripka21
Мидл
Мидл
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2014 11:52

Re: Дайверы есть???

Сообщение skripka21 »

Скажите, а сертификат, полученный в России, у нас, к примеру, можно получить NDL, будет на Маафушах действительным?
Аватара пользователя
graved
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 сен 2012 20:54

Re: Дайверы есть???

Сообщение graved »

strannik писал(а):Добрый вечер,Лечу на Маафуши,с целью понырять с мантами,в октябре были на АРИ атолле-дайвинг зачетный вплоть до китовых акул,но на манта-поинте глухо,сказали не сезон((второй раз откашлять за резотр круглую сумму сложновато,а тут бюджетные билеты в масть.Флай-Дубай забивал борт....прилетаю в Вентуру на недельку один с 19 января,Братья и сестры ластоногие,подскажите актуальный ценник на нырялку и классные дайв-сайты!!
Дайвинг на Маафуши не сравнится с дайвингом в Ари. Актуальный ценник -- 50 долларов за погружение.
Аватара пользователя
strannik
Читатель
Читатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 ноя 2013 19:51

Re: Дайверы есть???

Сообщение strannik »

Прилетел с Маафуши,всем доволен,отчет в теме-Реальный дайвинг на Маафуши-нырял пакетом за 30$ дайв!Безаварийных всплытий Вам!
Ответить