Кому нужны эти Маафуши?

Уже были на Мальдивах? Поделитесь впечатлениями.
Ответить
Аватара пользователя
kret
Корреспондент
Корреспондент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 июл 2013 20:57

Кому нужны эти Маафуши?

Сообщение kret »

Добавляя отзыв о нашем заезде на Маафуши!

Абсолютно ничего нового в нем вы не найдете.
Делаю это исключительно из солидарности с форумом и,
чтобы показать, что форум себя практически изжил:

После основного отдыха на Шри-Ланке мы решили 4 дня посвятить Мальдивам, Маафуши, в частности.
25.02. рано утром вылетели в Мале шри-ланкийцами. Интереса ради провезли контрабанду: бакарди в пластиковых бутылочках из-под воды. Никто нас не проверил. Самолет был большой, очередь на паспортный контроль в душном зале прилета казалась нескончаемой. Да еще от самолета пешком шли: вот вам и Мальдивы!


Авторы отзывов часто пугают, мол жара на Мальдивах нестерпимая, и пить хочется все время, и сразу сгорите.
Набрали с собой воды в багаж (в том числе, спокойно пронесли в ручн.клади!). Но в сравнении с «огнедышащим» Коломбо Мале встретил нас легкой прохладой! И пить там почти не хотелось! Даже после душного зала прилета и раскосого (в прямом смысле слова) погранца, который долго переспрашивал: «Маа – фу – ши?!»

Вышли к парому. Жена как увидела местный океан, с его неповторимым цветом воды:
--«Хочу тут остаться!»


Пришли к отходящему парому. Спросили местных: «на Мале?». Те радостно закивали и послали нас в кассу за тикетом. Кстати, платили везде в руфиях (кроме отеля). Пока покупали билеты, паром отчалил!
- «Вот уроды!» - вспомнилось из классики…
Сели на следующий паром. Минут через 10 он наполнился туристосами. Тронулись. На пристани в Мале ловим таксиста на оранжевом Ниссане-Марше (аналог Микры). По усвоенной на форуме схеме говорим: "UFULI FERRY JETTY". Тыкаем бумажкой в моську и важно добавляем: «Маафуши!».
Таксист в недоумении. Кому-то звонит. Подбегает чел. Он знает, типа, где это самая «Уфули».
Едет с нами. По пути драйвер задает классические вопросы: «Откуда, куда, какой раз на Мальдивах?» Имеет информацию о ситуации на Украине, рассказывает о столице, но привозит нас, собственно, к пирсу, где и грузят мусор на корабль. Запах соответствующий.
Слева видим много паромов (и кто это писал, что паром на Маафуши там один?!). Спрашиваем: «Нам туда?»
Сцена из «Ревизора»… Водила ловит местного пацана, и начинает его пытать!
Ё-моё! Неужели на этом острове никто не знает где швартуется паром на Маафуши?!
В итоге, таксист сказал, чтобы мы ждали тут (на солнцепеки возле корабля-свалки), и паром обязательно придет в 10-00! Взял 30 руфий и неспешно уехал. (Кстати, на Мальдивах стандартная цена на такси – 20 руфий. 25 – ночью!)
Мы все-таки благоразумно решили двинуть к паромному терминалу (через местную автошколу), и были правы. В кассе взяли билеты ( по 22 руфии). В зале ожидания еще несколько русскоязычных. Спрашиваем про Маафуши. Пафосные дамочки нехотя отвечают, что типа «да, ждем-с».
Тут появился один русскоязычный парень и громко сказал: «Прибыл паром на Маафуши!»

(Парень был с девушкой, и мы жили затем в одном отеле. Очень приятная пара. К сожалению, даже имен друг друга не спросили!)


В отличие от тех, кого встречали на Шри-Ланке, руссо-туристо на Мальдивах выглядели какими-то через чур напыщенными и неконтактными!
Перефразируя Козьму Пруткова: «Поездка на Маафуши для русского равна повышению в чине!»)

Паром был желто-синего цвета. Совсем не красный! И никаких надписей «Маафуши» не было!
Паром завалили товарами и багажом. Причем, даже нам было ясно, что вся эта горка при первой же волне развалится! Развалилась, и чуть не придавило супругу.
Команда, радостно хихикая, соорудила горку снова! А мы отсели от опасного места подальше!

Очень заранее забукали отель Holiday Lodge Maldives (за 7 месяцев).
Основной принцип – цена. На наши даты выбор был между ним и Maafushi Inn.
На пристани нас встречали ребята с тележками: «Трансфер». Поскольку на острове несколько отелей, в названии которых сочетаются слова «Holiday» и «Lodge», то мы ошибочно загрузились в тележку отеля «Arena Lodge Maldives». Ответственный за прием, изучив наш ваучер, долго звонил по разным адресатам и водил нас от отеля к отелю, пока наконец не выяснил где наш гест.
Довел и сдал нас на рецепшен. Причем наш багаж уже был на месте! Все-таки оперативные ребята!

Отель всем устроил! Несмотря на близость тюрьмы.
Впрочем, это плюс, тк основная тусовка возле пляжа и «ракушки», а у нас было тихо и мило!
Хороший внутренний дворик с гамаком. Есть кухня (общая на 3 камеры). Птички утром орут!
Ужинали в отеле. Пища так себе…
Кстати, сейчас ценник у отлея приличный. Туристы верно пишут, что хозяева и персонал любят деньги и не делают особых скидок на экскурсии. Но времени
Аватара пользователя
Leon
Писатель
Писатель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 апр 2013 20:09

Re: Кому нужны эти Маафуши?

Сообщение Leon »

На Маафуши необходимо ехать с одной целью- посетить как можно больше островов- резортов. Именно там можно набраться впечатлений и насладиться красотой природы. А назвать пребывание на Маафуши отдыхом на Мальдивах язык не поворачивается. На Маафуши можно только ночь переспать, да сил набраться перед очередной поездкой на резорт. Отдых на Мальдивах и Шри Ланке вещи не сравнимые. Мальдивы это красота природы, релакс и т.д. Шри Ланка же она для каждого своя. После посещения 7 Мальдивских островов Шри Ланка мне показалась гадюшником. Единственная радость можно вкусно поесть морепродукты и фрукты, а все остальное отстой с их ужасающей нищетой, попрошайками, грязным океаном и такими же пляжами.
Аватара пользователя
cristoff
Корреспондент
Корреспондент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 янв 2014 15:14

Re: Кому нужны эти Маафуши?

Сообщение cristoff »

Простите, а зачем посещать как можно больше резортов? По мне так они все одинаковые. Острова с белым песком посреди океана и не более, это я утрирую. Подводный мир Мальдивских островов это единственное, что там привлекает. Релакс...хм...это первые дня 3, а потом релакс превращается в скуку. И о какой природе вы говорите? За красотами природы это вам надо в эквдор, например, слетать. Галапагосские острова - вот это красота природы. Лично я считаю, что на Мальдивы надо ездить, как один из участников данного форума - брать дайв-пакет и неделю только и делать, что погружаться.
Аватара пользователя
kret
Корреспондент
Корреспондент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 июл 2013 20:57

Re: Кому нужны эти Маафуши?

Сообщение kret »

соглашусь с Сristoff-ом, природа на Мальдивах довольно однообразная: пальмы и белый песок!
Единственное, что шикарно - это подводный мир, но и тут есть более близкая египетская альтернатива.

Что касается Шри-Ланки, то она действительно разная. И там есть пляжи с белым песком и даже дайвинг (Тринко).
Но, самое главное, что там есть возможность разного отдыха, в том числе, и в гуще местного населения!
Плюс сафари, шоппинг и пр. довольно дешево.

Я так полагаю, Мальдивы нравятся тем, кто привык жить в 5-ти звездочных туристических гетто по принципу "все включено", где нет особой разницы на Мальдивах ты, в Доминикане или Турции!
Аватара пользователя
Leon
Писатель
Писатель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 апр 2013 20:09

Re: Кому нужны эти Маафуши?

Сообщение Leon »

Подводный мир на Мальдивах несколько беднее нежели в Египте. Корралы, как правило, мертвые и соответственно обитателей там не так много. Так что альтернативы Египту в плане подводного плаванья я не вижу. Насчет количества островов не соглашусь. Каждый остров-резорт по своему хорош и своеобразен. У каждого своя изюминка или горчинка)))). Я ездил с подругой и на каждом острове делал неповторимые фотки. У каждого острова своя растительность, пальмы над водой, лагуны, хижины над водой и т.д. Мне жаль тех кто ограничился 1-2 островами. Они многое потеряли.
Аватара пользователя
cristoff
Корреспондент
Корреспондент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 янв 2014 15:14

Re: Кому нужны эти Маафуши?

Сообщение cristoff »

Leon » 22 апр 2014 14:44
Подводный мир на Мальдивах несколько беднее нежели в Египте. Корралы, как правило, мертвые и соответственно обитателей там не так много. Так что альтернативы Египту в плане подводного плаванья я не вижу. Насчет количества островов не соглашусь. Каждый остров-резорт по своему хорош и своеобразен. У каждого своя изюминка или горчинка)))). Я ездил с подругой и на каждом острове делал неповторимые фотки. У каждого острова своя растительность, пальмы над водой, лагуны, хижины над водой и т.д. Мне жаль тех кто ограничился 1-2 островами. Они многое потеряли
Мне кажется так говорят те, кто просто не в состоянии признать, что зря выкинул деньги на эдакий "бомж-тур" на Мальдивы.
Вы просто пытаетесь сейчас оправдать потраченные деньги и найти какие то плюсы в поездке.
ВОЗМОЖНО есть свой кайф провести 2 недели на резорте, в тишине и отдыхая от людей, ВОЗМОЖНО...
Но я этого не знаю, так же как и не знаете ВЫ, потому что съездить на резорт на экскурсию и купить тур на резорт это не одно и то же.
Да и мне есть с чем сравнить и считаю, что за потраченные деньги есть гораздо интереснее и комфортнее места нежели Мальдивы.
Аватара пользователя
z
Злобенмышь ;-)
Злобенмышь ;-)
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 мар 2011 17:41
Откуда: Замкадье

Re: Кому нужны эти Маафуши?

Сообщение z »

Ребята, от отдыха каждому нужно своё.
Я бы вот сейчас спать залёг на недельку :)

Ни один нормальный человек в здравом уме не поедет отдыхать на Азовское море на месяц.
Там просто нечего делать!!!

Но для детей, а особенно самых маленьких, это именно то, что просто необходимо - длительная адаптация, пологие входы в воду, берег из мягкого ракушечника и т.д..

Зимой на Азов-то не поедешь, равно как и в Турции-Ебипты.

Поэтому рассматривайте Маафуши в первую очередь как зимний Азов - место для вывоза детей.
Спокойно, достаточно цивилизовано, долго, недорого.

Одному-паре на неделю нет разницы особой куда ехать - на недорогой резорт или Маафуши.

Семьёй 3-4 человека на месяц разница выходит громадная, поэтому и выбирают Маафуши.
Аватара пользователя
kret
Корреспондент
Корреспондент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 июл 2013 20:57

Re: Кому нужны эти Маафуши?

Сообщение kret »

В этом плане коллега "Z" прав.
По итогам нашего заезда на Маафуши мы пришли к примерно аналогичному заключению: взрослым людям без детей на этом острове делать особо нечего, впрочем, как полагаю, и на резортах: просто некуда сходить/съездить и нечем заняться.
В отличие от тех же Турко-Египтов или Шри-Ланки!
Аватара пользователя
z
Злобенмышь ;-)
Злобенмышь ;-)
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 мар 2011 17:41
Откуда: Замкадье

Re: Кому нужны эти Маафуши?

Сообщение z »

Мальдивы вообще скукотищща ещё та ;)
Аватара пользователя
Boroda
Местный
Местный
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 июл 2013 17:34
Откуда: Сургут

Re: Кому нужны эти Маафуши?

Сообщение Boroda »

На вкус и цвет все фломастеры разные! Мне Маафуши в кайф. Рыбной ловлей и нырялкой могу заниматься с удовольствием каждый день. Рис и рыбу на гриле обожаю. Отсутствие спиртного не напрягает. В Египте мне было скучно (и дорого ;-)).
Ответить