Остров Фулиду

Уже были на Мальдивах? Поделитесь впечатлениями.
Ответить
Аватара пользователя
cristoff
Корреспондент
Корреспондент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 янв 2014 15:14

Остров Фулиду

Сообщение cristoff »

Здравствуйте!
Решил поведать свою историю путешествия на Мальдивы. Данный форум мониторил и изучал довольно долго, так как еще в январе купил билеты у катаров по акции, а поездка была запланирована на март. Вернее не совсем так...поездка изначально была запланирована в Тай, но когда подвернулись дешевые авиабилеты, то было принято решение побывать таки на мальдивах "за дешево". Изначально я забукал Арену на Маафуши, но чем больше читал форум, тем больше меня одолевали сомнения. В итоге пришел к выводу, что Маафуши уже давно стал всенародной здравницей и отдых там сомнителен. И вот изучая географию Мальдивских островов, наткнулся на небольшой островок под названием Фулиду - один из 5 островов Вааву Атолла. На нужные даты на острове был свободен один из двух гестов, то есть выбора по сути не было. Забукал La Perla гест. К слову проживание в данном гесте обошлось в 475$ за 2ух местный номер на 12 дней (завтраки включены). Во втором гесте цены были еще ниже, но все было занято на нужные даты. О самом гесте расскажу позже.
В течении месяца я вел активную переписку с владельцем геста (как оказалось позже, он был не владельцем) Ибрагимом. Вполне приятный человек, сразу сказал что сделает нам 50% скидку на экскурсии и не будет брать никакие проценты. В итоге он взял только обязательный налог на койкоместо в размере 8$ в сутки с человека.
Не буду рассказывать о перелете, это было долго, утомительно и скучно.
В 8 утра мы приземлились в Хулумале. У входа в здание аэропорта нас встретил Ибрагим, сказал, что уже купил для нас билеты на паром и все расскажет по дороге. Оказалось что он работает в аэропорту (шустрые у них ребята...работают везде, где можно денег срубить). Паспортный контроль прошли очень быстро, не было никакой очереди. Получили багаж, в котором кстати лежало четыре литровые коробки вина и спокойно прошли просветку, после которой нас уже ждал Ибрагим. Он тут же выдал мне местную симку и сказал, что по любым вопросам я могу звонить ему, а так же на ней 200мб инета, так как на острове вай фая нет и в помине, так что весь отдых я пользовался только мобильным интернетом, но этого было вполне достаточно. Далее на пароме мы добрались до Мале (плыть минут 7-10). Там Ибрагим поймал такси и отправил нас на пристань, сам же поехал на скутере. Такси стоило 4$ на четверых. В 10:00 мы отплыли от Мале. Паром был забит под завязку: багаж, провизия, куча местных и туристы. Через 1,5 часа плавания мы причалили к Маафуши. Все белые люди, кроме нас сошли на берег. В Маафуши подсела только пара пожилых англичан, которые в последствии оказались нашими соседями по гесту. И снова по волнам...плыть от Маафуши до Фулиду где то 1,5 часа.
Спустя минут 15 после того, как мы отплыли от Маафуши, паром начало раскачивать на волнах и некоторых местных одолела морская болезнь. Чем дальше, тем волны становились сильнее...и вот, когда остров уже виднелся далеко на горизонте паром начало раскачивать уже не на шутку, местные уже как то нездорово переглядывались. Кульминация наступила в тот момент, когда паром резко наклонило, кувырком полетел багаж, некоторые люди упали на пол, кто то закричал и капитан заглушил двигатель. В этот момент уже никому не было смешно, когда снова продолжили путь, мы уже думали о том, как бы живыми добраться до острова. Следующие минут 30-40 прошли в полном нервяке.
Вижу землю!!!
Никогда еще не был так рад почувствовать твердую землю под ногами.
На пристани нас встретил носильщик. Как потом оказалось он же и уборщик и официант. Закинул весь наш багаж на телегу и повез к гесту.
Гест оказался очень даже неплохим. В нем всего 3 двухместных номера, причем в двух номерах собственные ванные комнаты, а в третьем ванная комната находится на улице (огороженная, просто под открытым небом). В гесте есть кухня, можно готовить самим. На кухне варочная панель, холодильник с морозилкой, стиральная машина, микроволновка (не работает), пару кастрюль, пару сковородок, овощечистка, доска и одноразовые стаканчики.
В номерах чисто, убирают каждый день. Постельное белье меняют через день. Туалетную бумагу приходилось просить, когда заканчивалась, сами почему то не клали новый рулон. В первом номере в ванной стояла ужасная вонь, через дней 5 она прошла. В остальных номерах такого не было. Вода в кранах соленная. Не такая соленная, как в океане, но все же. Скорее всего она грунтовая, отсюда и соль. В каждом номере ЖК телевизоры с usb разъемом, можно подключить флэшку или жесткий диск и смотреть фильмы, что мы и делали.
Выход из номеров на веранду, с которой открывается вид на океан. Засыпать под шум океана очень приятно.
Единственное, что совсем не понравилось - это большие муравьи и тараканы, которые спокойно проползают через дверные щели в номера.
Наш халдей, он же носильщик и уборщик не понимал никакого языка, кроме родного, поэтому все просьбы озвучивали непосредственну управляющему, а он уже халдею. Но мужик оказался со странностями...
Во первых, когда мы просили столовые приборы и тарелки, чтобы вечером можно было попить чай с бутером, то каждый раз, как только мы уходили на пляж, он все забирал. Объясняли, что ничего забирать не надо, что мы этим пользуемся. В ответ улыбки и кивки и все повторяется. В итоге приходилось каждый раз просить. Во время обеда и завтрака на веранде, этот халдей начинал убираться у нас под носом...тоже не очень приятно. В общем мужик явно живет в своем микромире и на всех вокруг ему наплевать.
Дорога на пляж
От геста идти где то 2-3 минуты ползком. Сама дорога до пляжа, напоминает свалку. У обочины навален мусор и все это сползает и падает прямо в океан. Спустя дня 3 после нашего приезда, местные начали сжигать этот мусор, дыма было полно, но так как ветер был в сторону океана, то нам это не мешало. В итоге уборка затянулась почти до конца нашего отпуска и под конец дорога к пляжу выглядела вполне чисто и прилично.
Сам пляж, как нам сказали, оборудован специально для туристов, чтобы они могли отдыхать в купальниках. Оборудован: это стоят две перегородки слева и справа из пальмовых листьев и два навеса из них же. На этом все. Сам пляж неплохой, не маленький, но встречается битое стекло. Лагуна красивая, вода такая, какая должна быть на Мальдивах. При заходе метра 2 песок, дальше идут камни и обломки мертвых коралов, без тапочек не совсем комфортно. Плавал вдаль лагуны, так и не нашел ничего интересного. Пару коралов с десятком рыб. За все 12 дней, что мы были на острове, на пляже мы были одни.Первые 4 дня с нами ходили англичане, потом они отчалили обратно на Маафуши, так как у них был забукан отель.
Они сказали, что пляж намного лучше, чем на Маафуши, да и вообще про остров в целом сказали, что он лучше Маафуши в разы.
Остров
Остров очень маленький. Всего 675 метров в длину и 200 в ширину, а население, по официальным данным, составляет менее 400 человек. Однако на острове действует три местных кафе, продуктовые, хозяйственные и сувенирные лавки, имеется также медпункт. Местные кафешки выглядят, как злачные шавермы, поэтому есть мы в них не стали и все время заказывали обеды в нашем гесте. Выбор еды скудный. Отдельно про это рассказывать не хочу, так как думаю, что на "бюджетных Мальдивах" это общая проблема, поэтому в плане еды я был разочарован. Рыбу так вообще видеть больше не могу.
Так как на острове живут местные, то наличие мечети обязательно, но призывы мулы к молитве не слышно. Алкоголя нет, но нам как то и не хотелось на такой жаре, даже то что взяли не допили.
Днем кажется будто все вымерли, а к вечеру местные вылазят на пристань и начинают ловить рыбу. Ловят все: дети, мужчины, женщины.
Экскурсии
С выбором экскурсий дела обстоят похуже, чем на Маафуши.
Из экскурсий имеем: снорклинг, ночная рыбалка, дневная рыбалка, остров-пикник, остров-резорт (Дигери и Алимата), на резорте есть дайвинг центр, песчаная коса, ужин на пляже под выступление местной группы барабанщиков.
Ездили на пикник, поездка для фотографий. Пока плыли, видели дельфинов. Очень красивый риф вокруг острова, видели даже черепаху. Были на резорте Дигери. Почти весь резорт занят итальянцами, неплохой, все чистенько, но все равно не понимаю за что люди отдают столько денег.
Больше всего впечатлений доставила рыбалка. Наловили кучу рыбы, так я еще умудрился акулу поймать...минут 40 вытягивали ее всей командой. Эмоций было через край.
Все экскурсии были в одну цену. По 20$ с человека, никаких налогов никто ни за что не брал. Правда вход на резорт и пикник оплачивали отдельно, по 10$ с человека.
Итог
Лично для меня Мальдивы на 12 дней это перебор. Неделя еще куда не шло. И то только в том случае, если они где то по пути маршрута путешествия. Больше никогда туда не поеду целенаправлено, будь то хоть дорогой резорт. Ну не стоят Мальдивы сил, денег и времени затраченого на дорогу.
Финансовый итог нашей поездки получился такой: 2030$ на четверых за проживание, питание (были только завтраки и обеды), мелкие расходы на острове и 3 экскурсии. Авиабилеты отдельно.
З.Ы.: Если кого интересуют фото, могу выложить.
Аватара пользователя
kret
Корреспондент
Корреспондент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 июл 2013 20:57

Re: Остров Фулиду

Сообщение kret »

Спасибо за отзыв, он будет интересен тем, кто ищет альтернативу Маафуши.
Если бы мы знали об этом варианте ранее, то рассмотрели бы.
Согласен с Вами, что платить такие деньги за Мальдивскую скукоту неоправданно.

Интересно, как часто ходит туда паром?
Аватара пользователя
cristoff
Корреспондент
Корреспондент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 янв 2014 15:14

Re: Остров Фулиду

Сообщение cristoff »

И правда забыл про паром сказать.
Расписание вот такое:
Вторник, четверг, воскресенье: 10:00 (Мале) ---> 11:30 (Маафуши) ---> 13:25 (Фулиду)
Понедельник, среда, суббота: 11:00 (Фулиду) ---> 12:40 (Маафуши) ---> 14:25 (Мале)

То есть через день и только раз в день, поэтому сгонять в Мале и вернуться в тот же день не получится.
У нас был вылет в воскресенье в 9 утра, поэтому пришлось уезжать с острова в субботу и оставаться на ночь в Мале. Спидбот до Мале стоит 400$, скидываться, как вы понимаете там не с кем.
Аватара пользователя
kret
Корреспондент
Корреспондент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 июл 2013 20:57

Re: Остров Фулиду

Сообщение kret »

В любом случае, Вы мало что потеряли, не посетив Маафуши.
Питание там аналогичное, а кроме снорка и резортов какие вообще экскурсии могут тут быть?
Киты и дельфины?
Их можно и нужно смотреть в других, более бюджетных, местах!
Аватара пользователя
RuslanMI
Местный
Местный
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 фев 2013 02:06
Откуда: Volgograd

Re: Остров Фулиду

Сообщение RuslanMI »

О, интересная темка. А подскажите, пожалуйста, кто в курсе, названия островов аналогичных Маафуши и Фулиду? И насколько там развиты гесты и сервисы?
Ответить